Общество, 20 дек 2007, 16:34

Пресечен вывоз геологических образцов, представляющих гостайну

В аэропорту Домодедово (Москва), по информации МПР России, сотрудниками Федеральной таможенной службы предотвращена попытка незаконного экспорта из России геологической информации. Как говорится в сообщении пресс-службы Минприроды, в ходе таможенной проверки были изъяты образцы геологических пород при попытке их нелегальной перевозки в Австралию.
Читать в полной версии

При этом сотрудникам таможенных и правоохранительных органов были предъявлены документы, противоречащие закону и подписанные руководителем управления Росприроднадзора по Республике Бурятия Константином Дремовым, указывается в сообщении.

Как выяснилось в ходе проверки, К.Дремов рассмотрел обращение директора Института геохимии и аналитической химии им.В.И.Вернандского о разрешении вывоза за границу образцов по Довырен-Иняптукскому вулкано-плутоническому комплексу, подготовленных для научных исследований в Тасманском университете (Австралия). "Несмотря на то, что незаконная выдача разрешения на вывоз геологической информации является преступлением, предусмотренным ст.286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий), руководитель бурятского управления Росприроднадзора фактически согласовал экспорт образцов породы без получения обязательного согласования в уполномоченных органах государственной власти", - подчеркивается в сообщении.

Как заявил руководитель Росприроднадзора, глава комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с выдачей разрешений на экспорт геоинформации о недрах МПР РФ, Олег Митволь, "действия К.Дремова в результате вывоза образцов за границу могли повлечь разглашение государственной тайны, поскольку они потенциально содержат в себе сведения об объемах балансовых запасов в недрах страны, добычи, передачи или потребления стратегических видов полезных ископаемых внутри Российской Федерации".

Он указал, что каждый случай возможного экспорта рассматривается комиссией индивидуально с привлечением специалистов различных ведомств, в том числе обеспечивающих сохранение гостайны. О.Митволь обратился к министру природных ресурсов Юрию Трутневу с просьбой инициировать расследование в отношении К.Дремова и привлечь его к ответственности. Росприроднадзор планирует направить заявления в Генеральную прокуратуру и ФСБ России с просьбой проверить все обстоятельства попытки незаконного экспорта информации в Австралию.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии