Общество, 20 дек 2010, 08:50

Реки горящей нефти сожгли город в Мексике

Взрыв нефтепровода принадлежащей государству компании Pemex в центре Мексики повлек за собой катастрофические последствия. В результате происшествия погибли 27 человек, как минимум 52 местных жителя пострадали. Как сообщает Associated Press, горящее топливо распространилось на 5 км от места трагедии.
Читать в полной версии

По словам очевидцев, улицы города Сан-Мартин-Тесмелюкан, расположенного в 75 км от столицы страны Мехико, затопила горящая нефть, которая сожгла на своем пути более 100 домов.

Около 5 тыс. жителей пострадавшего от взрыва района были вынуждены покинуть свои жилища. Президент Мексики Фелипе Кальдерон выразил соболезнования семьям погибших и пообещал выплатить компенсацию родным и близким жертв катастрофы. Кроме того, глава государства заявил, что будет проведено тщательное расследование инцидента.

Представители компании Pemex и губернатор штата Пуэбла Валентин Менезес уже заявили, что взрыв мог произойти из-за нелегального крана, который в нефтепровод врезала местная криминальная группировка. По словам В.Менезеса, мафиози не смогли справиться с потоком украденной нефти из-за высокого давления. После разлива топлива для его воспламенения хватило одной искры.

На ликвидацию пожара ушло несколько часов. Сообщается, что за первым разрушительным взрывом последовали еще четыре, уже менее мощных.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров