Общество, 20 дек 2012, 09:00

6. Икар наоборот

Даже в современном мире, где открыто почти все (даже бозон Хиггса), остается место для локальных подвигов. Австрийский парашютист Феликс Баумгартнер преподнес один из главных сюрпризов 2012г., совершив прыжок из стратосферы и побив сразу несколько мировых рекордов.
Читать в полной версии
Фото: youtube

До своей почти невозможной экспедиции этот 43-летний экстремал из Зальцбурга, который начал заниматься прыжками с парашютом еще во время службы в австрийской армии, получил признание как один из самых бесстрашных бейсджамперов мира. К нему вполне применимо сленговое определение "безбашенный", хотя главные его успехи связаны именно с покорением высочайших "башен" Земли.

В 1999г. он установил мировой рекорд по высотности прыжка с парашютом со здания, покорив одну из башен Петронас в Куала-Лумпуре, столице Малайзии. Рекорд по прыжку с наименьшей высоты также принадлежит Ф.Баумгартнеру: ему удалось прыгнуть с высоты 29 метров с руки статуи Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро.

В 2004г. австриец стал первым человеком, совершившим прыжок с виадука Мийо во Франции, самого высокого мостового сооружения в мире. Кроме того, без его внимания не остались жилой небоскреб Turning Torso в Мальме (Швеция) и здание Тайбэй 101 в столице Тайваня, которое на момент совершения прыжка, в 2007г., являлось высочайшим небоскребом планеты.

С 1988г. Ф.Баумгартнер сотрудничает с компанией Red Bull. В 2010г. появилось сообщение о старте проекта Red Bull Stratos, итогом которого должно было стать покорение стратосферы и преодоление звукового барьера. Предполагалось, что парашютист совершит прыжок с высоты 36 тыс. 580 метров из капсулы, прикрепленной к воздушному шару. Экстремал и его команда собирались побить несколько мировых рекордов – максимальной высоты прыжка с парашютом, высоты свободного падения, высоты подъема на воздушном шаре, продолжительности свободного падения, а также скорости падения.

В 2010г. Red Bull объявил о заморозке проекта в связи с тем, что промоутер Дэниел Хоган подал иск в Верховный суд Калифорнии, утверждая, что идея парашютного прыжка с края атмосферы принадлежит именно ему. Тем не менее в начале 2012г. проект был возобновлен. В марте и июле этого года австриец совершил два тестовых прыжка с высоты 21 тыс. 818 и 29 тыс. 610 метров. К подготовке прыжка Ф.Баумгартнера присоединился ветеран ВВС США Джозеф Киттингер, который еще в 1960г. прыгнул с высоты 31 тыс. 300 метров. Перед известным парашютистом стояла цель собрать научные данные о новом поколении высотно-компенсирующих костюмов.

Покорение стратосферы состоялось 14 октября 2012г. Ф.Баумгартнер поднялся на высоту более 39 километров в герметичной стеклопластиковой капсуле со стальной рамой, прикрепленной к воздушному шару, наполненному гелием. Вес гондолы составил 1400 кг, а объем шара – 850 тыс. куб. м, она стала самой большой в истории воздухоплавания. Предполагалось, что в случае внезапного отказа аэростата гондола спустится на землю на специальном парашюте. Подъем парашютиста занял около 2,5 часов. Затем началась подготовка к выходу из капсулы – разгерметизация гондолы, отсоединение экстремала от шланга подачи кислорода и подготовка капсулы к автоматическому спуску.

Высота прыжка Ф.Баумгартнера составила 39 тыс. 45 метров, а высота свободного падения – 36 тыс. 529 м. Австрийцу удалось преодолеть звуковой барьер во время падения, достигнув скорости 1342,8 км/ч (373 м/с). Таким образом он стал первым человеком, которому удалось превысить скорость звука (в воздухе – 331 м/с при нулевой температуре и давлении в 1 атмосферу), не прибегая к помощи двигателя.

Ф.Баумгартнеру удалось побить рекорды своего наставника Дж.Киттингера со скорости в свободном падении и высоте прыжка. Однако рекорд по длительности свободного падения остался за советским парашютистом Евгением Андреевым: 1 ноября 1962г. испытатель совершил прыжок из стратосферы и находился в свободном падении 4 минуты и 30 секунд. Австриец падал на 11 секунд меньше. В настоящее время рекорды Ф.Баумгартнера рассматриваются Международной авиационной федерацией (FAI).

Рассказывая о своих впечатлениях о прыжке, Ф.Баумгартнер отметил, что "это оказалось намного жестче", чем ему представлялось. По словам парашютиста, выход из капсулы прошел идеально, однако затем он начал медленно вращаться. "Я подумал, что это продлится недолго, однако затем вращение стало ускоряться. В течение нескольких секунд мне казалось, что я потерял сознание. Я не почувствовал звукового удара, так как был занят выравниваем своего положения", – рассказал австриец.

Интересно, что приземлился Ф.Баумгартнер в пустыне штата Нью-Мексико, недалеко от города Розуэлл, рядом с которым в 1947г. произошел знаменитый "Розуэлльский инцидент" – крушение НЛО, который многие считают инопланетным космическим кораблем.

Прямую трансляцию прыжка Ф.Баумгартнера посмотрели в прямом эфире на YouTube более 8 млн человек, установив рекорд по численности зрителей какого-либо прямого эфира на этом видеопортале.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов