Общество, 20 дек 2013, 16:02

Председатель ОНК: М.Ходорковский должен получить деньги и сдать книги

На 14:00 Михаил Ходорковский все еще находился в колонии, рассказал РБК председатель Общественной наблюдательной комиссии Республики Карелия Александр Рузанов. Сейчас в колонии в срочном порядке готовятся все необходимые для выхода заключенного на свободу документы.
Читать в полной версии
Фото: УФСИН России

"В Республике Карелия в 12 часов об этом узнали, сейчас срочно готовятся документы. После оглашения указа, который исполняется немедленно, необходимо проделать достаточно большую работу. Выходящий человек должен получить всю заработную плату, все отпускные, он должен сдать все книги, форму одежды, описи получить. На все это нужно время, мгновенно это не делается", - объяснил А.Рузанов.

По его словам, на оформление одного человека в среднем уходят сутки. Председатель ОНК полагает, что если М.Ходорковский пожелает, к вечеру он сможет покинуть стены исправительного учреждения, если захочет общаться с журналистами, со вчерашнего вечера осаждающими колонию.

"Михаил Борисович - человек сильной воли, человек который никогда за все пребывание у нас в республике не подал ни одной жалобы. Мы очень хотели ему помочь чем-то, но это было не нужно. Он сразу же предупредил, что не желает пустых разговоров и пиара на нем", - рассказал А.Рузанов.

Напомним, что сегодня Владимир Путин подписал указ об освобождении М.Ходорковского.

"Руководствуясь принципами гуманности, постановляю помиловать осужденного Ходорковского Михаила Борисовича 1963г.р., уроженца Москвы, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы", - говорится в указе.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают