Общество, 20 дек 2013, 17:16

В Санкт-Петербурге скончалась вдова Б.Стругацкого

В Санкт-Петербурге скончалась вдова писателя-фантаста Бориса Стругацкого Аделаида Карпелюк. Об этом РБК рассказал директор "Фонда братьев Стругацких" Сергей Арно.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Это случилось сегодня. Аделаида Андреевна скончалась после продолжительной болезни. Она умерла через год и один месяц после смерти Бориса Натановича", - сказал он.

По словам С.Арно, А.Карпелюк заболела примерно через полтора месяца после смерти своего мужа и с тех пор недуг не отпускал ее. "Почти все это время она болела", - отметил он.

Информации о том, когда пройдут похороны и состоится прощание, пока нет. Однако это может быть известно уже завтра, пояснил директор фонда.

А.Карпелюк и известный писатель-фантаст, чьи произведения давно стали классикой русской литературы, познакомились в студенческие годы, во время их учебы в ЛГУ (Санкт-петербургский государственный университет). Писатель с женой прожил вместе 50 лет, в браке у них родился сын Андрей.

Напомним, Борис Стругацкий скончался в прошлом году, 19 ноября, ему было 79 лет. Прах Б.Стругацкого был развеян над Пулковскими высотами.

Самые успешные произведения Борис Стругацкий написал вместе с братом Аркадием, ушедшим из жизни в 1991г. Классикой стали их произведения "Трудно быть богом", "Понедельник начинается в субботу", "Пикник на обочине", "Жук в муравейнике" и другие. Их книги были неоднократно экранизированы, их перевели на 42 языка в 33 странах мира, а в СССР распространяли как самиздат.

После смерти брата Б.Стругацкий создал две самостоятельные книги, однако он признавался, что писать в одиночку не так интересно. Также он давал дорогу молодым авторам, издавая журнал фантастики "Полдень. XXI век".

Добавим, что до конца жизни у Б.Стругацкого оставалась активная гражданская позиция: он дискутировал о судьбах отечества с Михаилом Ходорковским, к слову, до освобождения которого он не дожил чуть больше года, протестовал против застройки исторического Петербурга, называл сложившуюся в России ситуацию "совком". Кроме того, его подпись значилась в письме, посвященном Pussy Riot.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением