Общество, 20 дек 2017, 05:31

Глава ФСБ рассказал о «шпионских приборах» в грузах из США в 2003 году

Российские спецслужбы выявили в 2003 году более полутора сотен шпионских приборов в контейнерах с военными грузами США, которые следовали через территорию России в Центральную Азию
Читать в полной версии
(Фото: Алексей Дружинин / Global Look Press)

В грузах, которые приходили в Россию в 2003 году по железной дороге из Центральной Азии, спецслужбы США разместили более 150 приборов электронной разведки. Об этом рассказал в интервью «Российской газете» глава ФСБ Александр Бортников.

По его словам, «средства электронной разведки» размещались в железнодорожных контейнерах, перевозивших военные грузы, предназначенные для нужд американских подразделений в Центральной Азии. Контейнеры следовали через территорию России транзитом в регионы Центральной Азии во время войны в Афганистане.

«Разрешение на транзит этих составов по нашей территории было актом доброй воли российского руководства по отношению к Вашингтону. Мы выявили и изъяли более полутора сотен шпионских приборов. Дело завершилось международным скандалом и нотой протеста МИД России», — рассказал глава ФСБ.

По его словам, иностранные спецслужбы и сейчас «стремятся проникнуть во все сферы деятельности» России. С 2012 года по настоящее время в России были осуждены 137 кадровых сотрудников иностранных спецслужб и их агентов. Кроме того, в результате «мероприятий по защите сведений, составляющих гостайну», осуждены 140 человек, рассказал глава ФСБ.

О том, что активность иностранных спецслужб в России не снижается, говорил в начале года президент Владимир Путин. По его словам, только в 2016 году ФСБ предотвратила деятельность 53 кадровых сотрудников и 386 агентов.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом