Общество, 20 дек 2017, 11:34

Прокуратура после вопроса Путину проверит дела о «шпионских» устройствах

Прокуратура проверит все уголовные дела о незаконном обороте «шпионских» устройств. К этому представителей ведомства, как выяснил RT, подтолкнул заданный Владимиру Путину вопрос о гаджете для слежки за теленком
Читать в полной версии
(Фото: Дмитрий Голубович / РИА Новости)

Российская Генпрокуратура проводит масштабную проверку всех уголовных дел о незаконном обороте «шпионских» устройств. Об этом РБК сообщил официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной.

Речь в данном случае, по словам Куренного, идет о производствах, возбужденных по ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). «Планируется, что прокуроры изучат все уголовные дела данной категории, дошедшие до судебной инстанции», — пояснил он, добавив, что «изучать дела будут во всех регионах России».

Как журналисты пытались привлечь внимание Путина на пресс-конференции
Фотогалерея

Как рассказали в Генпрокуратуре RT, представители ведомства заинтересовались ситуацией с расследованием уголовных дел по этой статье, после того как корреспондент канала в ходе большой пресс-конференции президента России 14 декабря задал Владимиру Путину вопрос о фермере из Зауралья, которого привлекли к уголовной ответственности за то, что купил за границей и попытался ввезти в Россию GPS-трекер для контроля за местонахождением своего теленка.

Впоследствии, как замечает телеканал, оказалось, что в конструкции этого устройства присутствует скрытый микрофон, который можно включить дистанционно. В связи с этим Следственный комитет обвинил фермера в незаконном обороте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

«Наверное, это [вопросы использования таких устройств] нужно как-то отрегулировать, я постараюсь это сделать», — отреагировал Путин, добавив, что даже не знает, «что есть такая статья». «Я обязательно посмотрю в отношении и статьи в целом, и этих конкретных людей, о которых вы сказали», — пообещал президент, подчеркнув, что «в первый раз слышит» о том, что к коровам нельзя прикреплять устройства GPS и ГЛОНАСС.

Pro
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Pro
Топ-3 мягких навыка для успешной карьеры в IT
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Дети», «трикстеры», «воины», «хозяева»: кто ваши клиенты и что им нужно
Pro
Зачем CEO Starbucks на три часа закрыл 7 тыс. кофеен по всему миру
Pro
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету
Pro
Четыре совета, чтобы научить мозг меньше отвлекаться, — Fast Company
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад