Общество, 20 дек 2018, 19:51

Полиция предупредила все аэропорты Германии о возможной угрозе

Всем аэропортам Германии поручено усилить меры безопасности. Полиция пошла на этот шаг после того, как в Штутгарте были замечены подозрительные личности, наблюдавшие за работой аэропорта
Читать в полной версии
Фото: Fabrizio Bensch / Reuters

Полиция Германии рекомендовала всем 14 аэропортам страны усилить меры по обеспечению безопасности, сообщает Bild со ссылкой на управление федеральной полиции в Потсдаме.

По данным Bild, на записи камер наблюдения попали неизвестные люди, наблюдавшие за работой аэропорта Штутгарта. Несколько человек «систематически следили» за зданиями аэропорта и прилегающими территориями и вели себя «заговорщически», сообщала ранее газета.

«У нас есть сведения, анализ которых в настоящий момент еще не завершен. Но мы установили попытки наблюдения за аэропортом Штутгарта», — сообщил газете представитель федеральной полиции Штутгарта Роман Штромайер. По данным агентства DPA, предупреждение может быть связано с угрозой терроризма, так как один из подозреваемых связан с исламистами и рассматривается как потенциально опасный преступник.

После этого федеральная полиция усилила меры безопасности в самом аэропорту, а также увеличила число сотрудников в непосредственной близости от него.

Представитель федеральной полиции подтвердил Reuters, что немецкие аэропорты получили предупреждение и массово усилили меры безопасности из-за инцидента в Штутгарте, однако подтвердить или опровергнуть сообщения СМИ о личностях подозреваемых отказался.

В ночь на 20 декабря Лондонский аэропорт Гатвик временно приостановил все полеты после сообщений о двух дронах, замеченных на его территории, из-за чего вылететь из Лондона не смогли 115 тыс. человек. ​ Гатвик — второй по загруженности аэропорт Великобритании, он уступает только Хитроу, также расположенному в Лондоне. Позже правоохранительные органы сообщили, что вторжение дронов на территорию аэропортов было преднамеренным.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком