Общество, 20 дек 2020, 07:55

Apple остановила передачу заказов сборщику iPhone в Индии

На производстве прошли беспорядки с участием рабочих из-за невыплат зарплаты и удлиненных рабочих смен. Они разгромили офисы компании и разрушили оборудование. Apple заморозила сотрудничество до исправления ситуации
Читать в полной версии
Фото: Stringer / Reuters

Корпорация Apple заморозила передачу заказов на сбор iPhone тайваньской компании Wistron после беспорядков, сообщает The Times of India. Непосредственные работы по сборке велись возле Бангалора, штат Карнатака, в Индии.

Сотрудники предприятия разрушили офисы компании и заводское оборудование из-за плохих условий труда. Расследование департамента труда штата показало, что Wistron не соблюдала необходимые правила при трудоустройстве работников, вовремя не выплачивала зарплату и требовала от сотрудников работать по 12 часов.

По оценке Wistron, ущерб из-за беспорядков составил около $7 млн.

В Apple сообщили, что не будет передавать Wistron новые заказы, пока компания не решит вопрос обращения с рабочими на своем заводе, передает Reuters. Компания заявила, что Wistron принимает дисциплинарные меры и реорганизует отделы, занимавшиеся наймом и расчетом зарплаты. Сотрудники Apple, а также независимые аудиторы будут следить за работой тайваньской компании по исправлению ситуации, отметили в корпорации.

В свою очередь Wistron признала, что некоторые работники вовремя не получили зарплаты в октябре и ноябре. Она также объявила, что увольняет топ-менеджера, который курировал бизнес фирмы в Индии, и запускает горячую телефонную линию для сотрудников, с помощью которой они могут анонимно рассказать о нарушениях их прав.

«Это новый объект (производство в Индии. — РБК), и мы признаем, что допустили ошибки при расширении, — говорится в заявлении Wistron, которое цитирует Bloomberg. — Мы глубоко привержены нашему бизнесу и сотрудникам в Индии. Мы работаем над исправлением ситуации для того, чтобы этого больше не повторилось».

В ноябре Apple приостановила сотрудничество с другим тайваньским сборщиком — компанией Pegatron из-за нарушений трудовых прав студентов, которые работали на производстве в Китае. Pegatron нарушал кодекс Apple, позволяя студентам перерабатывать, а также трудиться по ночам. Американская компания также заявляла, что Pegatron «пошел на крайности» для того, чтобы скрыть нарушения.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис