Общество, 20 дек 2020, 14:46

Путин призвал спецслужбы учитывать риски тлеющих у границ конфликтов

Ранее глава СВР Сергей Нарышкин заявил, что во взаимоотношениях России со спецслужбами других стран в последние годы наметился прогресс
Читать в полной версии
(Фото: kremlin.ru)

Тлеющие конфликты в соседних с Россией странах требуют более внимательной защиты границ. Об этом заявил президент Владимир Путин, выступая в штаб-квартире Службы внешней разведки на мероприятии, посвященному ее столетию.

«Надо добиваться более эффективной защиты государственной границы. Тем более учитывая риски тлеющих региональных конфликтов вблизи наших рубежей», — сказал глава государства.

Он отметил, что наибольшее внимание ФСБ и другим контртеррористическим ведомствам следует уделять информационной безопасности, борьбе с экстремизмом, терроризмом, коррупцией, преступлениями в сфере экономики.

Путин также привел в пример динамику снижения преступлений террористической направленности в стране за последние годы. «В 2010 году в России было зарегистрировано 779 преступлений террористической направленности. В 2015 году — их было уже 36. А за 11 с половиной месяцев этого года — два», — рассказал президент.

Накануне юбилея СВР ее глава Сергей Нарышкин заявил, что во взаимоотношениях России со спецслужбами других стран в последние годы наметился прогресс.

«В последние годы отмечаем беспрецедентный прогресс в отношениях с большинством зарубежных спецслужб, в том числе и некоторыми западными», — сообщил Нарышкин. Он отметил, что это происходит вопреки антироссийскому давлению Лондона и Вашингтона на другие иностранные разведки.

В ноябре глава СВР заявлял, что некоторые западные страны занимаются провокациями армянских и азербайджанских националистов, чтобы сорвать достигнутое в Нагорном Карабахе перемирие и тем самым дискредитировать роль российских миротворцев в Закавказье.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Ждет ли мир второй «пузырь доткомов». Как на экономике скажется крах ИИ
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору