Пандемия коронавируса, 20 дек 2020, 17:51

Дерипаска усомнился в возвращении «нормальной жизни» ранее 2023 года

По мнению бизнесмена, людям предстоит решить множество проблем, чтобы вернуться к привычному укладу, — создать медицинские паспорта, привить четверть населения планеты, разработать качественные онлайн-сервисы
Читать в полной версии
(Фото: Владислав Шатило / РБК)

Человечество вряд ли сможет вернуться к привычной жизни раньше 2023 года. Об этом заявил миллиардер Олег Дерипаска в Telegram. Таким образом бизнесмен отреагировал на заявления экспертов в фильме Наили Аскер-заде «Опасный вирус».

В фильме Аскер-заде глава Роспотребнадзора Анна Попова выразила мнение, что к весне 2021 года пандемия может прекратиться. Аналогичного мнения придерживается пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что самый острый период распространения заболевания закончится через несколько месяцев. Глава Минздрава Михаил Мурашко и представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мелита Вуйнович сообщили, что циркуляция коронавируса будет продолжаться еще долго, но пандемия с приходом вакцин в скором времени завершится.

«Сильно сомневаюсь, что мы сможем вернуться к нормальной жизни ранее мая 2023-го. Слишком много сложных этапов нужно пройти до этого», — написал Дерипаска. По его словам, предстоит привить 25% наиболее активного населения, разработать медицинские паспорта с иммунным статусом, создать качественные сервисы для онлайн-образования.

«Вряд ли раньше. Пока понаступаем на грабли», — резюмировал бизнесмен.

В октябре миллиардер и основатель Microsoft Билл Гейтс заявил, что единственным условием нормализации жизни человечества и преодоления последствий пандемии станет эффективная и доступная всем вакцина от COVID-19. До этого Гейтс утверждал, что пандемия закончится в 2022 году.

В декабре директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан заявлял, что одна лишь вакцина не поможет остановить распространение заболевания. Чтобы покончить с пандемией коронавирусной инфекции, по его словам, нужно придерживаться комплекса санитарных мер параллельно с прививочной кампанией.

Согласно актуальной информации Университета Джонса Хопкинса, во всем мире коронавирусом заразились более 76,3 млн человек. Почти 1,7 млн умерли, более 43 млн выздоровели.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии