Пандемия коронавируса, 20 дек 2021, 15:55

Moderna анонсировала спецвакцину от «омикрона»

Пока что американский разработчик вакцин намерен предложить для защиты от «омикрона» бустерную прививку, но уже в начале следующего года приступит к испытаниям вакцины именно против нового штамма
Читать в полной версии
Фото: Robert Michael / dpa / Global Look Press

В начале 2022 года начнутся клинические испытания специфической для омикрон-штамма вакцины от коронавируса. Об этом сообщила пресс-служба компании Moderna.

Вплоть до запуска в производство специфической вакцины Moderna рассчитывает бороться с омикрон-штаммом с помощью бустерных прививок. Компания уже испытала эффективность ревакцинации против «омикрона». Согласно опубликованным результатам исследования, число антител после повторного укола увеличивается в десятки раз.

«Одобренный в настоящее время бустер вакцины мРНК-1273 в размере 50 микрограмм повышает уровень антител, нейтрализующих «омикрон», приблизительно в 37 раз по сравнению с их уровнями до введения бустера», — говорится в сообщении.

Кроме того, компания испытывает и бустер двойного объема, когда пациенту вводится сразу 100 микрограмм препарата. Такой укол, согласно проведенным испытаниям, на 29-й день после инъекции увеличивает число антител в 83 раза. Серьезных побочных явлений компания не обнаружила.

«Бустерная доза мРНК-1273 в 100 мкг в целом безопасна и хорошо переносится. Частота и характер местных нежелательных явлений через семь дней после ревакцинации в целом были сопоставимы с таковыми после двух доз первичной вакцинации», — отчиталась Moderna. Вместе с тем при использовании двойной бустерной дозы побочные явления все же встречались чаще, чем при ревакцинации обычной, отметили исследователи.

Ученые из Имперского колледжа Лондона ранее отмечали снижение эффективности иммунной защиты от «омикрона» у людей, прошедших вакцинацию или переболевших штаммом «дельта». Так, иммунитет к COVID-19 у переболевших при штамме «дельта» раньше был способен в течение полугода защитить от повторного заражения в 85% случаев. Но в условиях распространения «омикрона» показатель упал до 19%.

Кроме того, изучив данные по вакцине Pfizer/BioNTech, исследователи пришли к выводу, что полный курс вакцинации способен защитить от заражения омикрон-штаммом только в 20% случаев. Впрочем, после бустерной прививки этот показатель возрастает до 55–80%.

ВОЗ также отмечала, что «омикрон» может снижать эффективность вакцин и быстрее распространяться. Но при этом заболевание, вызванное этим штаммом, по предварительным данным, переносится легче, чем дельта-вариант.

Центр Гамалеи публиковал данные по вакцине «Спутник V» с выводами, схожими с итогами исследования Имперского колледжа Лондона. По оценке центра, ожидаемая эффективность «Спутника V» против омикрон-штамма при бустерном уколе «Спутника Лайт» может составлять более 80%.

В то же время 17 декабря Bloomberg опубликовал материал об исследованиях шести вакцин, которые провели Вашингтонский университет и швейцарский фармацевтический производитель Humabs Biomed SA. Оно показало, что «Спутник V», китайская Sinopharm и американская Johnson & Johnson вырабатывают слишком мало антител против «омикрона».

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях