Общество, 21 янв 2009, 14:18

ГУВД: Кризис ведет к росту числа посягательств на имущество

В Москве в связи с мировым экономическим кризисом прогнозируется рост имущественных преступлений. Об этом заявил журналистам начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин.
Читать в полной версии

По словам главы ведомства, увеличение числа таких преступлений отмечается с октября 2008г. В декабре рост составил 12% по сравнению с декабрем 2007г. По данным В.Пронина, в 2008г. в столице произошло 103 нападения на инкассаторов, задержаны более 90 человек, из которых 76 являются выходцами с Кавказа. В настоящее время рассматривается вопрос о запрете передачи крупных сумм денег для перевозки лицам, не имеющим достаточной охраны, добавил В.Пронин.

В московской милиции также считают, что в связи с кризисом возможен рост числа общественных массовых мероприятий и фактов рейдерских захватов предприятий. В.Пронин отметил, что в 2008г. по результатам расследования экономических преступлений в столице государству возвращено более 20 млрд руб.

В общем в 2008г. уровень преступности в Москве снизился на 8,1%. Преступность в общественных местах сократилась на 12%, в жилом секторе - на 5%, количество квартирных краж снизилось на 12,5%. В.Пронин отметил сокращение на 10% числа посягательств на транспортные средства. Количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, в 2008г. снизилось на 4,7%. Количество раскрытых преступлений выросло на 1,7% и составило 85 тыс. 128.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать