Общество, 21 янв 2010, 17:01

В поселке Речник сносят уже третий дом

В данный момент в поселке Речник начался снос третьего дома. Очевидцы рассказывают, что представители властей действуют довольно грубо, отказываются делать опись имущества, мебель выбрасывают из окон и применяют слезоточивый газ, сообщает "Эхо Москвы".
Читать в полной версии

Ранее сообщалось, что в управлении Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Москве находится 37 исполнительных производств об изъятии земельных участков на территории Речника, возбужденных на основании решений суда по искам префектуры Западного административного округа Москвы. Такие данные приводятся в официальном сообщении управления.

Согласно решению Кунцевского районного суда, владельцев незаконных построек обязали в установленный срок освободить самовольно занятые земельные участки, расположенные в Западном административном округе на правом берегу Москвы-реки, в районе Татаровской поймы и Крылатской улицы. По информации управы района "Крылатское", на территории которого расположен Речник, жители поселка были предупреждены о сносе заранее - за шесть дней. Поскольку решение суда исполнено не было, префектура округа начала снос самовольно возведенных построек с последующим взысканием расходов с владельцев коттеджей.

Префект Западного округа Москвы Юрий Алпатов также сообщил журналистам, что власти намерены снести еще 18 объектов в районе Татаровой поймы и поселка Речник.

В четверг в поселок, дабы разобраться с ситуацией, выехали правозащитник, член ОП Александр Брод, вице-президент Российской коллегии адвокатов Василий Дикусар и лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский. Член Общественной палаты Анатолий Кучерена сообщил журналистам, что ОП РФ запросит все документы и решения у судебных приставов по делу московского поселка Речник. "Мы (Общественная палата) истребуем все документы и решения у судебных приставов по сносу домов в Речнике. Этим будем заниматься в первую очередь", - сказал А.Кучерена. По его словам, ОП также обратилась к судебным приставам с просьбой вести себя "более корректно" по отношению к людям, которых выселяют.

Скандал вокруг Речника, расположенного на землях особо охраняемого парка, длится с 2006г. Имеется несколько судебных решений о сносе незаконно возведенных строений. Однако жители Речника говорят, что при оформлении земель в федеральную собственность о них просто забыли.

Pro
Единорог с пробиотиками: как «полезная газировка» зарабатывает миллионы
Pro
Kodak не знал о трендвотчинге и обанкротился: учимся на чужих ошибках
Pro
Полезно в меру или вредно в любых количествах: сколько можно пить
Pro
«Ноев ковчег» в $334,2 млрд»: зачем Уоррену Баффетту столько кеша
Pro
Искренность переоценена: почему не стоит быть собой на работе
Pro
Ротация против текучки: как в «Додо Пицце» удерживают сотрудников
Pro
Как люди 55+ стали новым проблемным поколением
Pro
Америке вопреки. Российский крупный бизнес принялся внедрять принцип DEI