Общество, 21 янв 2011, 16:29

ФАС передаст заключение по проекту С.Мавроди в органы

Федеральная антимонопольная служба направит экспертное заключение по проекту "МММ-2011" известного махинатора Сергея Мавроди в правоохранительные органы, сообщил замглавы ФАС Андрей Кашеваров.
Читать в полной версии

Как рассказал А.Кашеваров, по итогам совещания экспертный совет по финансовым рынкам при ФАС назвал "МММ-2011" новой финансовой пирамидой С.Мавроди. Заключение по этому проекту будет сделано и отправлено в правоохранительные органы.

А.Кашеваров подчеркнул, что в "МММ-2011" есть признаки мошенничества и проведения незаконных квазибанковских операций. "Дальше квалификация - за правоохранительными органами", - добавил замглавы ведомства.

Напомним, С.Мавроди объявил о начале нового проекта - "МММ-2011", расшифровав его как "Мы можем многое". Известный махинатор отметил, что уже за первый год к проекту присоединятся 100 тыс. участников, а во второй год его система увеличится до 1 млн человек.

Он пообещал гражданам, которые вложат свои деньги в проект, ежемесячную прибыль в 20%. При этом пенсионеры и инвалиды будут получать еще больше - до 30% прибыли.

С.Мавроди планирует использовать для денежных операций систему электронных платежей WebMoney. В этой системе вкладчики будут открывать счета в долларах США. По словам бывшего бизнесмена, участниками акции "МММ-2011" могут быть гражданами любой страны. С.Мавроди также отметил, что он сам не будет иметь отношения к выплатам процентов: они будут осуществляться участниками проекта.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы