Общество, 21 янв 2012, 13:58

Мэрия Москвы выделит школьникам 600 тыс. театральных билетов

Департамент культуры Москвы в ближайшее время намерен выделить 600 тыс. театральных билетов для учащихся столичных школ. Об этом в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" 21 января 2012г. заявил глава ведомства Сергей Капков.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Надо просто проводить в театрах уроки литературы: привозить детей смотреть спектакли в классических постановках", - поделился мнением чиновник. Кроме того, московские школьники смогут поучаствовать в экскурсиях за кулисы, чтобы лучше познакомиться с таким видом искусства, как театр.

Это не первая громкая инициатива департамента культуры, ставящая целью популяризацию театра. Ранее стало известно, что в мэрии разрабатывается предложение о включении в программу поездок в Москву театральных билетов, которые туроператоры могли бы предлагать по государственным ценам.

Кроме того, в начале января 2012г. в Москве проводилась акция, в ходе которой столичные музеи работали бесплатно. Как отметил С.Капков, это был уникальный, но тяжелый опыт: в начале года столичные музеи посетили более 650 тыс. человек. "Очередь в музей – это лучше, чем очередь за алкоголем или в магазин за продовольствием", - подвел итоги акции на оперативном совещании правительства московский чиновник.

Сейчас в департаменте культуры прорабатывается возможность введения единого билета на посещение театров и музеев. Эта мера позволит зафиксировать стоимость билета и упростить его приобретение. Однако первым шагом к реализации проекта станет классификация музеев. "Например, литературные музеи - Цветаевой, Пушкина, Есенина, Маяковского - это один блок, у которого должна быть одна цена. Есть детские музеи - Тимирязева, Дарвина - там другая цена. И вот когда это будет систематизировано, тогда можно будет выстраивать различные модели", - полагает С.Капков.

Наконец, те музеи, которые напрямую подчиняются департаменту, сделали бесплатным для посещения каждое третье воскресенье месяца. В настоящее время также рассматривается возможность отмены разницы в цене на посещение музеев для иностранных граждан.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают