Общество, 21 янв 2013, 01:00

Итоги спецоперации в Алжире: погибли 37 заложников-иностранцев

Премьер-министр Алжира Абделмалек Селлал подвел в понедельник, 21 января, итоги операции по освобождению заложников на нефтегазовом комплексе Statoil, BP и Sonatrach в пустыне Сахара на востоке страны, передает Associated Press.
Читать в полной версии

По его словам, в числе погибших - 37 иностранцев из восьми стран, еще семеро считаются пропавшими без вести.

Алжирский премьер рассказал, что 32 террориста попали на территорию Алжира с севера Мали. Боевики были из Египта, Канады, Мали, Нигера, Мавритании и Туниса.

"Было очень трудно управлять ситуацией. У террористов был серьезный арсенал оружия. Кроме того, боевики заминировали некоторых иностранных заложников, надев на них пояса со взрывчаткой", - сказал А.Селлал.

В ходе спецоперации, по словам премьера, 29 террористов были убиты, еще трое арестованы.

Напомним, террористы, связанные с "Аль-Кайедой в исламском Магрибе", 16 января 2013г. захватили производственный комплекс на территории алжирского газового месторождения Amenas в пустыне Сахара. Объект управляется совместным предприятием алжирской государственной компании Sonatrach, британской BP и норвежской Statoil, поэтому на нем работали и проживали иностранные граждане. В заложниках оказались сотни работников, включая несколько десятков иностранцев. Боевики выдвинули требование к Франции прекратить военную кампанию в Мали.

Террористы удерживали пленных четыре дня. 17 января по итогам переговоров с боевиками удалось достичь соглашения об освобождении около 600 заложников-алжирцев. Также на свободу были отпущены несколько иностранцев. В минувшие выходные спецназ пошел на штурм комплекса. В итоге преступники казнили остававшихся в их руках заложников.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg