Общество, 21 янв 2014, 16:20

Закон о СМИ как "иностранных агентах" ужесточат из-за событий на Украине

Закон о признании СМИ, получающих зарубежные гранты, иностранными агентами, будет ужесточен в связи с событиями на Украине. Об этом заявил один из инициаторов законопроекта, депутат-единоросс Евгений Федоров, передает РСН.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

По словам Е.Федорова, законопроект отозван и будет переработан – в новой редакции СМИ будут считаться иностранными агентами в том случае, если из-за рубежа поступает более 25% их финансирования. Депутат отметил, что к решению ужесточить законопроект законодателей подтолкнули события, происходящие на Украине.

Согласно существующему варианту законопроекта, средства массовой информации признаются иностранными агентами в том случае, если финансируются через зарубежные гранты на 50%. При этом издания и радиостанции должны специально информировать об этом читателей и слушателей.

Впервые закон, обязывающий СМИ раскрывать зарубежные источники своего финансирования, поступил в Госдуму в июле 2012г. Документ вызвал большой резонанс в обществе и в журналистской среде. С тех пор законопроект несколько раз отправлялся на доработку.

Напомним, что новая волна беспорядков в Киеве началась 19 января после народного веча в центре города. Вечером 19 января протестующие предприняли попытку штурма правительственного квартала. В итоге Виктор Янукович согласился на проведение переговоров с представителями оппозиции, на которых будут рассмотрены пути из сложившегося политического кризиса.

В результате беспорядков в украинской столице пострадали более 200 человек. По состоянию на середину дня 21 января противостояние между сторонниками оппозиции и правоохранителями продолжается до сих пор.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать