Общество, 21 янв 2014, 19:11

"Батькивщина" сообщила о 1,4 тыс. пострадавших в ходе беспорядков в Киеве

Партия "Батькивщина" сообщила, что в течение суток за медицинской помощью обратились более 1,4 тыс. участников уличных акций и столкновений с полицией в Киеве, передает "РБК-Украина".
Читать в полной версии

По данным оппозиции, сотни противников действующих властей Украины за последние сутки получили пулевые ранения лица и осколочные ранения лица, ног и рук.

Данные оппозиции о пострадавших существенно расходятся с информацией от городской администрации Киева, согласно которой за все время беспорядков (с 19 по 21 января) медицинская помощь потребовалась 122 участникам протеста. Что касается пострадавших со стороны милиции, то, согласно данным МВД, помощь понадобилась 123 правоохранителям (при этом около 80 человек были госпитализированы).

Отметим, что сегодня стало известно о готовящемся визите в Киев еврокомиссара по вопросам соседства Штефана Фюле. Чиновник из Евросоюза прибудет на Украину в пятницу, 24 января, для обсуждения с представителями власти и оппозиции сложившейся в стране ситуации.

Волна беспорядков в Киеве началась 19 января, после проведения на площади Независимости "народного веча". Группа оппозиционных активистов попыталась штурмом взять правительственный квартал. На ул.Грушевского, где стояли милицейские кордоны, между протестующими и правоохранителями произошли масштабные столкновения - со стороны сил МВД использовался слезоточивый газ, в ответ в милицию летели дымовые шашки. Противостояние между милиционерами и противникам действующих властей на данный момент завершено.

20 января была сформирована комиссия по урегулированию политического кризиса, в которую возглавил глава Совбеза Украины Андрей Клюев. В состав комиссии со стороны властей вошли министр юстиции Елена Лукаш, а также советник президента Виктора Януковича Андрей Портнов. Оппозицию на переговорах представляет зампред парламентской фракции "Батькивщины" Александр Турчинов. Один из лидеров оппозиционеров, Виталий Кличко, сегодня попытался встретиться с В.Януковичем напрямую, но тот отказался, сославшись проведение совещания.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти