Общество, 21 янв 2018, 13:16

В России назвали имена включенных в список для участия в Играх фигуристов

Российская Федерации фигурного катания составила список фигуристов, которые отправятся на Олимпиаду в Пхёнчхане. В нем в том числе Алина Загитова, Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Теперь этот список предстоит утвердить МОК
Читать в полной версии
(Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

В Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) определились со списком фигуристов, которые представят Россию на Олимпийских играх 2018 года в Пхёнчхане. Об этом «РИА Новости» рассказал неназванный член тренерского совета ФФККР.

«Совещание экспертов уже состоялось, ни по кому из кандидатов вопросов не было», — сообщил собеседник агентства, добавив, что «состав определен по спортивному принципу, исходя из результатов чемпионата Европы».

В парном катании от России, по его данным, выступят три пары: Евгения Тарасова и Владимир Морозов, Ксения Столбова и Федор Климов, а также Наталья Забияко и Александр Энберт. В мужском одиночном катании в Играх от России будут участвовать Михаил Коляда и Дмитрий Алиев. В женском состязании выступят Евгения Медведева, Алина Загитова и Мария Сотскова. В олимпийском турнире в танцах на льду Россию представят Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, а также Александра Степанова и Иван Букин.

Эти же имена ТАСС назвал источник в российской Федерации фигурного катания.

Крайний срок заявки участников командного турнира фигуристов в каждой из дисциплин, как уточнили агентствам в ФФККР, за день до их начала.

«Состав на Игры был ожидаем, без сюрпризов. Это подтвердил чемпионат Европы, на котором наши спортсмены выступили достойно», — прокомментировал решение ФФККР российский вице-премьер Виталий Мутко. «Можно просто порадоваться — фигурное катание на Олимпиаде будет просто «ух», — добавил он, назвав Евгению Медведеву «великой спортсменкой, несмотря на то, что ей всего 18 лет».

«Женя [Медведева] не проигрывала весь олимпийский цикл, но случаются травмы, спорт есть спорт, ей нужно еще немного времени. А сколько еще талантливых девочек за Загитовой и Медведевой! Этери [Тутберидзе, тренер Медведевой и Загитовой] работает, молодец, стоит также отметить и Машу Сотскову, которая стала четвертой на чемпионате Европы», — заключил Мутко.

Теперь список российских фигуристов предстоит утвердить Международному олимпийскому комитету (МОК). Ранее Россия подала в МОК заявку на Олимпиаду, в которой были указаны все спортсмены, которых Москва надеялась отправить на Игры 2018 года. Согласно поступившему в РБК ответу МОК, в этом документе было указано 500 фамилий. Из них Международный олимпийский комитет не допустил на Олимпиаду 111 спортсменов. При этом большинство допущенных к соревнованиям, как отмечали в МОК, не участвовали в зимней Олимпиаде в Сочи в 2014 году. «Это означает, что появилось новое поколение российских спортсменов», — указывалось в сообщении Международного олимпийского комитета.

Позже Виталий Мутко рассказал, что Россия планирует направить на зимние Олимпийские игры в Пхёнчхане около 200 спортсменов. Такое количество участников сопоставимо с прежними списками, которые Россия выдвигала на Олимпиады. Например, в 2014 году в Сочи в Играх участвовала самая многочисленная делегация России в истории зимних Олимпиад, она состояла более чем из 200 спортсменов. Однако по количеству эта группа тогда уступила делегации США — в ней было 230 участников (самая многочисленная команда на Играх 2014 года).

5 декабря прошлого года исполком МОК дисквалифицировал Олимпийский комитет России. Однако тогда же он постановил, что к Играм могут быть допущены отдельные спортсмены из России, которые пройдут проверку на допинг. Согласно решению МОК, они будут выступать под нейтральным флагом и без использования национальной символики. Поводом для отстранения российских спортсменов тогда стал доклад комиссии Дениса Освальда, который базировался в том числе и на показаниях экс-главы российского Антидопингового центра Григория Родченкова.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg