Общество, 21 янв 2018, 13:44

Посол США окунулся в прорубь ради познания «духовных традиций» России

Джон Хантсман испытал «новый, но незабываемый опыт», окунувшись в прорубь возле Новоиерусалимского монастыря в Подмосковье. Ранее в крещенских купаниях поучаствовали президент России Владимир Путин и глава МЧС Владимир Пучков
Читать в полной версии
(Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Посол США в России Джон Хантсман 21 января окунулся в прорубь возле Новоиерусалимского мужского монастыря в Подмосковье. Об этом сообщает «РИА Новости».

«Это новый для меня, но незабываемый опыт», — поделился впечатлениями Хантсман. «Это действительно великая русская традиция. Не исключаю, что я стану экспертом по русским традициям», — пошутил посол. По его словам, понимание традиций двух стран способствует «развитию связей между людьми». Вместе с послом в купель окунулись еще семеро сотрудников американского посольства. Купель обустроена на реке Истра в 100 м от стен монастыря.

О желании окунуться в прорубь Хантсман рассказал 19 января. Таким образом он хотел бы «больше узнать о духовных традициях» России. По словам официального представителя дипмиссии Марии Олсон, вместе с Хантсманом в купаниях примет участие замглавы миссии Энтони Годфри.

Как мировые лидеры принимают участие в ​религиозных и культурных обрядах
Фотогалерея

Президент Владимир Путин 19 января также окунулся в прорубь на озере Селигер возле мужского монастыря Нило-Столобенская пустынь. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что Путин «окунается в прорубь» уже на протяжении нескольких лет. Кроме того, участие в крещенских купаниях принял глава МЧС России Владимир Пучков, он окунулся в прорубь возле храма святого благоверного князя Александра Невского в Звенигороде.

Крещенские купания в России. Фотогалерея
Фотогалерея

В России на время празднования Крещения было обустроено​ около 4 тыс. купелей, в них окунулись более 1,5 млн человек. В МЧС не зафиксировали происшествий во время крещенских купаний.

Pro
Как признать решение российского суда в Китае
Pro
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить
Pro
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой
Pro
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут
Pro
Верхний предел биткоина: почему майнеры верят в $1 млн
Pro
Трудности перевода: как теперь рассчитываться с китайскими партнерами
Pro
Токсичный руководитель: что должно насторожить уже на собеседовании
Pro
Ежегодно сотрудники крадут 5–10% прибыли компаний. Как с этим бороться