Общество, 21 янв 2019, 02:30

Умер разработчик операции по спасению дипломатов США из Ирана в 1980 году

Бывший агент ЦРУ Тони Мендес, который помог спасти американских дипломатов из Ирана в 1980 году, умер на 79-м году жизни. Он стал прототипом главного героя фильма «Операция Арго», роль Мендеса исполнил актер Бен Аффлек
Читать в полной версии
(Фото: Jordan Strauss / AP)

Экс-сотрудник ЦРУ Тони Мендес умер в возрасте 78 лет в доме престарелых в городе Фредерик в штате Мэриленд. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на заявление родных Мендеса, а также его литературного агента. Отмечается, что Мендес страдал от болезни Паркинсона.

Тони Мендес вступил в ЦРУ в 1965 году, прослужив в управлении 25 лет. До этого он работал дизайнером в конструкторском бюро. В ЦРУ Мендес занимался подделкой документов, готовил прикрытие и копировал схемы, необходимые для проведения операций в странах Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока.

В 1980 году Мендес был награжден медалью за заслуги в разведке после проведения операции «Канадская хитрость» по спасению шести дипломатов США из революционного Ирана.

В 1979 году исламистские ополченцы захватили 66 сотрудников американского посольства в Тегеране, еще шестерым удалось скрыться в резиденции посла Канады. Мендес предложил вывезти дипломатов из Тегерана под видом киносъемочной группы в Канаду, используя поддельные канадские паспорта. План сработал, и в конце января 1980 года дипломаты смогли вылететь из Тегерана в Цюрих, а оттуда вернуться на родину.

В 2012 году Бен Аффлек снял картину «Операция «Арго» по мотивам операции «Канадская хитрость», в которой сыграл роль Мендеса. В 2013 году фильм получил три «Оскара» в номинациях «Лучший фильм», «Лучший монтаж» и «Лучший адаптированный сценарий».

«Тони Мендес был настоящим американским героем. Он был человеком необычайной грации, порядочности, смирения и доброты. Он никогда не стремился быть в центре внимания, он просто стремился служить своей стране. Я горжусь тем, что работал с ним и смог рассказать одну из его историй», — написал Аффлек в своем Twitter, комментируя смерть Мендеса.
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности