Общество, 21 янв 2022, 04:08

Боевики ИГИЛ напали на тюрьму в Сирии и попытались освободить заключенных

У входа в тюрьму взорвались две машины, затем между напавшими и охраной завязалась перестрелка. Курды, контролирующие провинцию, сообщили, что отбили атаку
Читать в полной версии
Фото: Goran Tomasevic / Reuters

Члены «Исламского государства» (ИГИЛ; террористическая организация, запрещена в России) совершили нападение на тюрьму в сирийской провинции Хасака и попытались освободить содержащихся там боевиков, пишет Reuters со ссылкой на заявление курдских формирований «Сирийские демократические силы» (СДС). О нападении на тюрьму также сообщило сирийское госагентство SANA со ссылкой на собственного корреспондента.

По данным агентства, две машины, начиненные взрывчаткой, взорвались у входа в тюрьму, где содержатся террористы, действовавшие на стороне ИГИЛ. После взрывов между нападавшими и охраной тюрьмы завязалась перестрелка. Корреспондент SANA со ссылкой на очевидцев передавал, что напавшие с помощью взрывов надеялись пробить бреши в стене и помочь сбежать заключенным.

«Члены «спящих ячеек» «Исламского государства» проникли из близлежащих кварталов и вступили в схватку с внутренними силами безопасности [тюрьмы]», — цитирует Reuters заявление СДС (провинция Хасака находится под их контролем).

Курды также сообщили, что отразили нападение и предотвратили попытку побега.

Reuters пишет, что, по неподтвержденным данным, несколько заключенных были убиты. Информации о том, сколько всего человек содержится в тюрьме, подвергшейся нападению, нет, добавляет агентство.

Боевики «Исламского государства» все еще организуют нападения в Сирии, в том числе на ее военнослужащих. Так, в начале января пятеро военных погибли, еще 20 получили ранения в результате нападения на юге страны. По информации SANA, террористы обстреляли автобус, в котором находились военнослужащие.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость