Общество, 21 янв 2022, 18:17

Минтранс предложил задерживать авиадебоширов ремнями и наручниками

Приказ на применение спецсредств против нарушителя сможет отдавать командир воздушного судна. Такие меры в Минтрансе объяснили участившимися случаями словесных угроз и «оскорбительной манерой поведения»
Читать в полной версии
Фото: Марина Лысцева / ТАСС

Минтранс предложил использовать для задержания дебоширов в самолетах пластиковые наручники и нейлоновые ремни, а также запретить размещать их в креслах у прохода или выхода. Соответствующий проект постановления правительства размещен на портале проектов нормативных актов.

В министерстве такие меры объяснили участившимися случаями словесных угроз, оскорбительной манеры поведения, вмешательства и создания препятствий для исполнения должностных обязанностей членов экипажа воздушного судна.

Согласно проекту, члены экипажа воздушного судна должны держать дебоширов под постоянным наблюдением, а средства сдерживания держать вне доступа посторонних лиц. В случае возникновения опасности из-за дебошира капитан самолета сможет самостоятельно принять решение о применении специальных средств сдерживания. «После завершения полета члены экипажа и работники службы авиационной безопасности передают нарушителя сотрудникам правоохранительных органов для снятия его с борта воздушного судна», — указали авторы инициативы.

Публичное обсуждение законопроекта должно завершиться 17 февраля. Планируется, что новый порядок вступит в силу в сентябре 2022 года.

В декабре 2021 года президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому бортпроводники смогут применять специальные средства сдерживания против авиадебоширов. Согласно документу, члены экипажа на основании распоряжения командира воздушного судна смогут «применять все необходимые меры, в том числе меры принуждения, в отношении лиц, которые своими действиями создают непосредственную угрозу безопасности полета».

Отмечалось, что перечень спецсредств сдерживания и порядок действий членов экипажа еще предстоит утвердить правительству. Закон должен вступить в силу в июне.

Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму в октябре 2018 года. В пояснительной записке к законопроекту говорилось, что агрессивное поведение пассажиров на борту самолета создает угрозу жизни или здоровью других лиц, а также безопасности полета в целом.

О необходимости иметь на борту спецсредства для сдерживания дебоширов также говорил экс-глава «Аэрофлота» Виталий Савельев на встрече с Путиным в 2016 году: «Разрешите нам, как и всем авиакомпаниям Европы, иметь на борту средства сдерживания, это пластиковые наручники и ремни, потому что мы связываем нарушителей пледами». Путин ответил, что это давно пора было сделать.

Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой