Общество, 21 янв 2022, 18:53

Собиравшие жуков на Шри-Ланке россияне получили условные сроки

Зоолога Александра Игнатенко, которого задержали весной 2020 года за незаконный сбор насекомых, и двоих его друзей приговорили к штрафу и условному сроку. Выплатив штраф, россияне смогут получить паспорта и вернуться на родину
Читать в полной версии
(Фото: alexkonspirator / VK)

Суд на Шри-Ланке вынес приговор троим россиянам, обвиненным в незаконном сборе жуков, сообщили «РИА Новости» в российском посольстве.

Каждый из россиян должен будет до 11 марта заплатить штраф в размере около $14 тыс. После этого они смогут получить паспорта и вернуться на родину. Кроме того, их приговорили к двухлетнему условному сроку с испытательным периодом до пяти лет.

В посольстве отметили, что, если россияне не выплатят штраф, их ждет тюремное заключение. В суде обвиняемые признали свою вину. 

Весной 2020 года зоолога из Ростова-на-Дону Александра Игнатенко задержали в одном из национальных парков Шри-Ланки. В его карманах нашли насекомых, которых он подбирал для изучения с земли вне парка — по словам ученого, жуки были уже мертвыми. В гостиничном номере Игнатенко нашли других мертвых насекомых.

Ученый сообщил, что против него выдвинули 277 обвинений. «Доводы про то, что эти животные были найдены вне парка они (власти. — РБК) слушать не стали (как позже оказалось в этой стране запрещено поднимать с земли даже опавший листок или перо птицы)», — рассказал Игнатенко.

10 мая зоолог писал, что к тому моменту почти полтора месяца он провел в тюрьме, из них неделю — в тюремном госпитале из-за открывшейся язвы. Потом его выпустили под залог из-за обострения ситуации с коронавирусом.

Были задержаны и двое его друзей, Артем Рябов и Николай Калифян. Они, по информации правозащитника Ивана Мельникова, не имеют отношения к делу о незаконном сборе насекомых, а просто проживали вместе с Игнатенко. Их арестовали в конце июня, а в начале июля отпустили из-под стражи. Правозащитник описал условия, в камере, где содержались россияне, «невыносимыми». «Там было больше 90 человек, сырость, антисанитария, было можно спать только на полу», — рассказал он.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным