Общество, 21 фев 2006, 10:10

Подполковника милиции посадили на 7,5 лет за вымогательство

В Ульяновске вынесен приговор начальнику управления по налоговым преступлениям УВД Ульяновской области подполковнику милиции Вадиму Шемякину, сообщили РБК в региональной прокуратуре. Высокопоставленный милиционер обвинялся в мошенничестве с использованием служебного положения и взяточничестве, сопряженном с вымогательством.
Читать в полной версии

По информации собеседника агентства, весной прошлого года главный специалист управления по налоговым преступлениям Александр Прокофьев по приказу начальника управления В. Шемякина составил фиктивный протокол о якобы многочисленных нарушениях в уплате налогов одной из крупных компаний, занимающихся реализацией автомобилей.

После этого руководителю фирмы было предложено "решить проблемы" за 20 тысяч долларов. Однако вместо этого бизнесмен обратился в Федеральную службу безопасности (ФСБ) и прокуратуру, после чего вымогатели были задержаны.

Суд приговорил В. Шемякина к 7,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима, штрафу в размере 100 тысяч рублей и лишению звания подполковника милиции. А. Прокофьев приговорен к 5,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Pro
Отзывают лицензию на продажу алкоголя. Как избежать больших убытков
Pro
Вы проходите свидетелем по экономическому делу. Как вести себя на допросе
Pro
Конец эпохи равенства: как Трамп объявил войну «толерантной Америке»
Pro
Китайский партнер хочет разорвать сотрудничество — три простых маркера
Pro
Подешевеют ли новостройки и еще 4 главных вопроса о рынке жилья в 2025-м
Pro
«Второй сорт». Почему средний класс начал сливаться с бедняками
Pro
Истории успеха теряют в цене. Разбираем 5 трендов корпоративного обучения
Pro
В российских компаниях избыток «люмпенов». Чем они опасны для бизнеса