Общество, 21 фев 2007, 14:20

Прокуратура Пермского края обжалует решение суда по "делу А.Поносова"

Прокуратура Пермского края намерена обжаловать решение суда, прекратившего уголовное дело в отношении директора школы в селе Сепычево Александра Поносова. Такое заявление на пресс-конференции в Нижнем Новгороде сделал заместитель генерального прокурора РФ в ПФО Эрнест Валеев.
Читать в полной версии

Э.Валеев пока не располагает информацией, направлена ли кассационная жалоба государственного обвинителя в Пермский краевой суд.

Напомним, уголовное дело в отношении директора Сепычевской средней школы (Пермский край) Александра Поносова, обвинявшегося в преднамеренном использовании контрафактного программного обеспечения Microsoft, было закрыто в середине февраля текущего года. Судья принял такое решение, руководствуясь "малозначительностью преступления".

Обвинение в нарушении авторских прав было предъявлено А.Поносову 21 ноября 2006г. после проверки, проведенной Верещагинской прокуратурой в мае 2006г. Она выявила, что в компьютерах Сепычевской школы использовалось нелицензионное программное обеспечение. По версии следствия, действия А.Поносова нанесли компании Microsoft ущерб в размере 266 тыс. руб.

В ходе процесса, который начался в конце января 2007г., А.Поносов отказался от примирения сторон, предложенного адвокатами Microsoft. Одним из условий, выдвинутых транснациональным гигантом, было принесение извинений за нарушение авторских прав. Если бы директор сельской школы сделал это, компания в свою очередь обязалась бы не предъявлять ему никаких претензий и заявила бы ходатайство о прекращении дела. Однако А.Поносов отказался от примирения, настаивая на своей невиновности и требуя продолжения процесса.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением