Общество, 21 фев 2011, 13:38

Эстонский детдом мог поджечь бывший воспитанник

Хаапсалуский детский дом, сгоревший 20 февраля, мог поджечь бывший воспитанник учреждения, который значится на учете в психиатрической лечебнице, сообщают эстонские СМИ. Однако официальные и возможные причины трагедии по-прежнему не называются.
Читать в полной версии

Министр внутренних дел Марко Померанц заявил в эфире ЭТВ, что причина трагедии будет установлена по результатам расследования Департамента полиции и погранохраны Ляэнеской префектуры. "Когда можно будет сделать окончательные выводы, сказать очень сложно, но ясность, конечно, интересует нас всех", - заявил министр.

Пожар, вспыхнувший 20 февраля в здании Хаапсалуского детского дома, унес жизни трех девочек и пяти мальчиков в возрасте 7-16 лет, а также двух молодых людей в возрасте 20-21 года, которые находились на попечении детдома. Учреждение, основанное в 1950г., в 1996г. при финансовой поддержке шведского клуба Аlmhulti Lions получило совершенно новое здание, отвечающее всем требованиям пожарной безопасности.

Правительства Латвии и Литвы уже направили свои соболезнования народу Эстонии. 21 февраля объявлено в стране днем траура. Пользователи Интернета призвали всех соболезнующих провести акции в память о погибших в пожаре детях и зажечь сегодня поминальную свечу. В Таллине траурные свечи будут зажжены на улице Харью у Ныеласильма (маленькие ворота за церковью Нигулисте), в Тарту – вокруг фонтана на Ратушной площади.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис