Общество, 21 фев 2013, 01:01

Крошка Note

Читать в полной версии
Фото: Nissan

На предстоящем автошоу в Женеве дебютирует Nissan Note второго поколения. Машина, которая продается в Японии еще с сентября прошлого года, построена на новой глобальной платформе V. Автомобиль будет оснащаться главным образом 1,2-литровыми бензиновыми двигателями.

Новинка продолжает традиции первого поколения. Здесь все тот же высокий потолок, вертикальная посадка на заднем диване, сравнительно большой багажник.

При этом дизайнеры постарались сделать автомобиль более гармоничным и грациозным. Note выглядит отчасти даже спортивно. Одним из нововведений стала изогнутая линия крыши и пологий холмик, проходящий по бокам. Тут и там поверхность кузова украшена выштамповками сложного профиля, в которых преломляется свет, и машина играет бликами, словно языками горящего пламени.

Передний бампер теперь выставлен далеко вперед, а его нижний край увенчан специальными подсекателями, призванными обезопасить ноги пешехода в случае наезда на него. Подсекатели препятствуют подламыванию голени и придают телу импульс движения не вниз, под колеса, а наоборот, вверх, на капот.

В салоне изменений тоже предостаточно. Так, автомобиль оснащен новой приборной панелью с красивой нежно-голубой подсветкой. Кнопки блока управления климатической установкой расставлены вокруг желтого светящегося экрана, куда выводятся в том числе и показания климат-контроля. Чуть выше нее разместилась прямоугольная магнитола, а верхнюю часть занимают два крупных дефлектора.

Еще второе поколение Note получит опцию, известную по более дорогим моделям Nissan. Это система кругового обзора, состоящая из четырех камер. Изображение на экране демонстрируется таким образом, что возникает иллюзия взгляда свысока. Водитель при маневрировании в ограниченном пространстве имеет возможность понаблюдать за своей машиной как бы со стороны.

Линейка бензиновых двигателей для Nissan Note пока будет ограничена двумя 1,2-литровыми агрегатами с разной степенью форсировки. Первый имеет 80 л.с. и развивает 110 Нм крутящего момента. Второй — 90 л.с. и 142 Нм. Позже выйдет комплектация с 1,6-литровым мотором, выдающим 109 л.с.

В Европе Note также получит 1,5-литровый дизель мощностью 90 л.с., известный по Renault Duster.

Силовые агрегаты будут комплектоваться 5-ступенчатой механической коробкой либо вариатором.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным