Общество, 21 фев 2013, 01:00

5. Репортер с передовой

Работа журналиста предполагает профессиональные риски: работать приходится в горячих точках, местах катастроф, во время катаклизмов. Настоящие профессионалы не прекращают исполнять свой долг, даже когда становится очень жарко.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

В послужном списке военного корреспондента Александра Коца - ранения и пленения, работа в Косово, Афганистане и на Кавказе. Он выполнял свой журналистский долг в Чернобыльской зоне и в разрушенной землетрясением республике Гаити. В сентябре 2004г. вместе с российским спецназом и своим коллегой Дмитрием Стешиным вытаскивал заложников из захваченной боевиками школы. Журналисты были представлены к государственной награде "за участие в спасении детей из Бесланской школы, за помощь в расследовании трагедии", но они отказались от награды.

Во время взрыва в Грозном, стоившего жизни главе республики Ахмаду Кадырову, репортера контузило.

Во время грузинско-осетинской войны 2008г. А.Коц вместе с российскими солдатами, ехавшими разблокировать окруженных в Цхинвале миротворцев и журналистов, попал в засаду. Бой шел больше часа. Журналист получил серьезные ранения в руку и ногу - пуля раздробила ему локтевую кость правого предплечья, перебила локтевой нерв, сильно пострадали мышцы и сухожилия. Однако даже оказавшись на койке полевого госпиталя, журналист надиктовал репортаж.

"Арабская весна" привела А.Коца в Ливию. Вместе с Д.Стешиным и еще тремя российскими журналистами он попал в плен к повстанцам. Их обвинили в разведработе в пользу режима Муамара Каддафи. Для их освобождения были задействованы силы Министерства иностранных дел.

Обладатель множества наград, в этом году А.Коц вместе со своим напарником Д.Стешиным был удостоен Международной премии имени Юлиана Семенова в области экстремальной геополитической журналистики.

Сейчас оба журналиста опять на передовой - в охваченной гражданской войной Сирии.

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока