Общество, 21 фев 2013, 01:00

2. Ангел-хранитель в белом халате

Врач - профессия, накладывающая повышенные моральные обязательства. И хотя не все медики справляются с этой ношей, завотделением патологии новорожденных и недоношенных детей Архангельской областной детской клинической больницы Андрей Бабицкий несет ее с достоинством.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

В декабре прошлого года из-за аварии на архангельской подстанции без электричества оказались жилые дома, офисы, школы и, самое страшное, детская больница. А там - новорожденные, чья жизнь зависит от аппаратов. Однако под руководством А.Бабицкого персонал в условиях ЧП сработал так слаженно и четко, что ни один находившийся в клинике ребенок не пострадал.

Освещая помещение мобильными телефонами, медики вручную выполняли вентиляцию легких. Кювезы с недоношенными малышами были укутаны теплыми одеялами, а воздушная смесь подавалась через специальные устройства. 20 минут спустя электроснабжение в реанимации было восстановлено.

За профессионализм и спасение жизней детей А.Бабицкий был награжден премией "Своя колея". Оказавшись на сцене, врач скромно признался, что награда принадлежит не только ему, а всему отделению, и пообещал отвезти ее в больницу.

А.Бабицкий работает с новорожденными уже более 20 лет, а последние 5 лет возглавляет отделение реанимации.

Фото ИТАР-ТАСС. Леонид Рошаль (слева) и Андрей Бабицкий (справа) на церемонии вручения премии В.Высоцкого "Своя колея"

Бизнес спрогнозировал уход части ПВЗ в убыток из-за налога по кадастру
Россия оказалась в шаге от топ-10 стран по развитию электротранспорта
Почему отчет Netflix «уронил» его акции и что будет с бумагами дальше
Кто такой новый депутат и какие у него доходы
Швейцария без швейцарских банков: чем грозит переезд UBS
Ваш KPI выполнен: почему это плохая новость
Ученые выяснили, сколько действительно нужно ходить для здоровья
Безос, Маск, Джобс: что объединяет лидеров, способных добиться прорыва