Общество, 21 фев 2013, 01:00

А.Бастрыкин предложил создать в России финансовую полицию

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин предложил создать в России финансовую полицию для более эффективного расследования экономических преступлений.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

В компетенцию этого органа, по мнению главы СКР, должны войти функции как по выявлению, так и по раскрытию финансовых преступлений. Об этом он заявил в 21 февраля на расширенном заседании коллегии СК, посвященном итогам работы ведомства за 2012г.

По словам А.Бастрыкина, работу полиции нужно строить на "финансовой" разведке и контроле за освоением бюджетных средств. Ранее глава ведомства отмечал, что СК заинтересован в создании финансовой полиции, которая будет подчиняться непосредственно президенту или премьер-министру. Он полагает, что новый орган может быть создан на базе Росфинмониторинга при условии расширения полномочий этого ведомства.

В ходе заседания А.Бастрыкин также выразил мнение, что за совершение экономических преступлений необходимо наказывать конфискацией имущества. "Чтобы обеспечить реальное возмещение ущерба в сфере экономических преступлений, нужно вернуть институт конфискации имущества и вернуться к изучению вопроса о введении уголовной ответственности юридических лиц", - пояснил руководитель СКР.

Он подчеркнул, что практика уголовной ответственности юридических лиц существует в большинстве стран Европы, в частности Германии, Швеции, Швейцарии, а также в США и "во многих других правовых системах современности".

Кроме того, А.Бастрыкин сообщил, что СКР разработал и направил в Госдуму законопроект о введении уголовной ответственности за создание и руководство деятельностью финансовых пирамид. "Нами предложены комплексные меры по деофшоризации экономики и противодействии незаконного вывоза капитала за рубеж", - заявил он.

В свою очередь глава Администрации президента РФ Сергей Иванов заявил на заседании, что Следственному комитету необходимо повысить уровень взаимодействия с налоговыми органами и МВД.

"За последние годы число направленных в суд уголовных дел о налоговых преступлениях уменьшилось. Вместе с тем причины этого не во всем вызваны либерализацией законодательства в данной сфере", - пояснил он. С.Иванов считает, что СК должен "совершенствовать механизм расследования финансовых и налоговых нарушений".

Напомним, по инициативе А.Бастрыкина в 2011г. уже было создано влиятельное ведомство - Следственный комитет РФ, который вышел из состава Генеральной прокуратуры. Что касается создания самостоятельной финансовой полиции, то нельзя не заметить, что такое ведомство будет частично дублировать функции Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать