Общество, 21 фев 2013, 01:00

Годовщину панк-молебна Pussy Riot отметили "балаклавингом" в ХХС

Годовщину скандально известной акции панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя отметили акцией памяти. Две девушки в разноцветных балаклавах попытались зайти в культовое сооружение, однако неудачно.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Задержанными оказались историк Ирина Карацуба и филолог Елена Волкова, передает РСН. Как рассказала И.Карацуба в интервью радиостанции, она пришла в храм Христа Спасителя помолиться Богородице.

"Мы надели балаклавы, положили цветочки. С нас сразу балаклавы содрали и под белые рученьки. Моей коллеге чуть нос не оторвали. Такая вот история", - добавила девушка. В настоящее время активистки находятся в ОВД "Хамовники". По их словам, полицейские до сих пор не объяснили причины задержания. Сегодня у ХХС с самого утра дежурят несколько сотрудников полиции.

Напомним, 21 февраля участницы панк-коллектива Pussy Riot "выступили" в ХХС с песней "Богородица, Путина прогони". Вскоре по факту инцидента было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство", затем полицейские задержали подозреваемых. На скамье подсудимых оказались Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина, которых приговорили к двум годам колонии общего режима. Позднее суд заменил наказание Е.Самуцевич с реального на условный срок.

Пока продолжалось судебное разбирательство, известные деятели культуры ходатайствовали об освобождении феминисток, пообещав взять девушек на поруки. К защитникам активисток примкнули Борис Гребенщиков, Эльдар Рязанов, Чулпан Хаматова, Мадонна, Стинг, Йоко Оно, группы Red Hot Chili Peppers, Franz Ferdinand и многие другие. В то же время ряд известных российских деятелей культуры, в частности Валерия, Олег Газманов и Никита Михалков раскритиковали "панк-молебен".

Авторитетный американский журнал The Foreign Policy поместил российских панков на 16-е место своего ежегодного рейтинга 100 выдающихся мыслителей современности. Также девушки оказались среди 40 претендентов на звание Человека года по версии журнала Time.

Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы