Общество, 21 фев 2013, 01:00

Член ОП предложил проверить диплом А.Навального на плагиат

Член Общественной палаты РФ Денис Дворников заявил о намерении проверить достоверность диплома оппозиционера Алексея Навального, полученного им в Финансовой академии при правительстве РФ в 1999-2001гг. Об этом Д.Дворников заявил в интервью РСН.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Помимо диплома, общественник ставит под сомнение достоверность самого адвокатского статуса А.Навального. Д.Дворников считает, что "человеку, который разоблачает других и выбрал для себя роль носителя правды, хорошо бы все-таки самому соответствовать тем высоким морально-нравственным требованиям, которые он предъявляет оппонентам".

Д.Дворников собирается сделать запрос как в Финансовую академию, так и в Московскую коллегию адвокатов. По его словам, процедура получения адвокатского статуса А.Навальным в Кировской области (в ходе работы советником губернатора области Никиты Белых. - Примеч. РБК) "была достаточно сомнительной" (при этом Д.Дворников ссылается на некие "достоверные данные").

А.Навальный уже отреагировал на сообщение о возможной грядущей проверке. "Общественная палата опоздала меня проверять. И в Университете дружбы народов и Финакадемии, где я учился, делал выемки СК. Так что все проверили", - написал оппозиционер в своем микроблоге в Twitter.

Д.Дворников, председатель общественного движения "Открытость правосудия", являлся одним из авторов "письма 55", которое было направлено "против дискредитации защитниками ЮКОСа российской судебной системы" и подписано рядом общественных деятелей.

Напомним, что диссертационные скандалы в РФ разразились в 2012г., когда в плагиате был уличен директор СУНЦ МГУ (ФМШ им.А.Н.Колмогорова) Андрей Андриянов (который в результате лишился степени кандидата наук). В ходе проверок, проведенных Минобрнауки, выяснилось, что плагиат был и в квалификационной работе одного из лидеров российских националистов Владимира Тора, который получал степень в МПГУ. В результате председатель диссертационного совета вуза был уволен. Позднее Минобрнауки лишило ученых степеней 11 кандидатов, замешанных в скандале с плагиатом. При этом скандал продолжается, в частности блогеры сообщили о недобросовестных заимствованиях в докторской диссертации депутата Госдумы от ЛДПР, сына Владимира Жириновского Игоря Лебедева.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают