Общество, 21 фев 2014, 09:34

Пять жертв вместо двух: изменен порядок признания ситуаций чрезвычайными

Чтобы власти признали аварию или катастрофу чрезвычайной ситуацией, в ней должны погибнуть пять человек, а не два, как сейчас, следует из проекта приказа МЧС о критериях информации о чрезвычайной ситуации. Приказ может затронуть интересы компаний, доставляющих грузы железнодорожным транспортом: сейчас ЧС признается простой поездов в течение шести часов, новый приказ увеличивает этот период до 24 часов.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Если приказ МЧС будет принят (проект документа опубликован на regulation.gov.ru), в России резко снизится количество чрезвычайных ситуаций.

Аварии и катастрофы на железнодорожном, речном и морском транспорте, в результате ДТП на дорогах, взрывов на предприятиях, в жилом секторе и даже теракты будут признаваться чрезвычайными ситуациями, если в них погибли не менее пяти человек или пострадали не менее 10 человек. По действующим критериям для признания происшествия чрезвычайным достаточно двух погибших или четырех пострадавших.

Сейчас любое авиапроисшествие автоматически классифицируется как чрезвычайная ситуация, о которой оповещаются все службы и население. Новый проект предусматривает, что на авиакатастрофы будет распространяться правило "пять жертв, десять пострадавших" ("5/10"). То же самое касается взрывов в жилых и производственных помещениях.

Кроме изменения числа погибших, документ предписывает считать чрезвычайной ситуацию в случае простоя на железнодорожных магистралях грузовых и пассажирских поездов в течение 24 часов, сейчас этот период составляет шесть часов. В то же время в метрополитене порядок не меняется - ЧС объявляется в случае 30-минутной задержки в движении составов. Аварии на газо-, нефте-, продуктопроводах признаются чрезвычайными при любом "факте разрыва".

Что касается ДТП, сегодня чиновничья комиссия обязана отнести его к ЧС при прекращении движения на аварийном участке на 12 часов. По новым правилам, срок увеличивается до 24 часов и вводится поправка "при прекращении движения на участке федеральной трассы".

Новый проект разработан для "упорядочения ведения статистического учета ЧС", сообщил представитель министерства.

Экстренное реагирование на происшествия не поменяется, уверяет он: "Если количество погибших будет менее пяти человек, реагирование на происшествие будет таким же, как и в случае гибели пяти, 10 или 100 человек".

В проекте МЧС перечислены и новые виды чрезвычайных ситуаций, например, "столкновение космических тел естественного происхождения с Землей".

К инициативе МЧС уже появились вопросы. Руководитель лесной программы "Гринпис-Россия" Алексей Ярошенко говорит, что в приказе коренным образом меняется и классификация лесных пожаров: теперь население будет информироваться о них, только если будет решение комиссии о введении режима ЧС. Бывший руководитель Росприроднадзора Олег Митволь подозревает, что чиновники хотят улучшить статистику - по новым критериям, чрезвычайных ситуаций станет меньше.

Адвокат коллегии "Яковлев и Партнеры" Марина Костина добавляет, что по закону предоставлять информацию о чрезвычайных ситуациях обязаны не только чиновники, но организации всех форм собственности. За сокрытие такой информации юрлицам грозит штраф от 50 тыс. до 100 тыс. руб.

Иван Петров

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным