Допинговый скандал на Олимпиаде, 21 фев 2018, 19:12

Крушельницкий отказался от слушаний в Спортивном арбитраже

Российский спортсмен, в крови которого на Олимпийских играх в Пхёнчхане нашли мельдоний, счел разбирательство «бессмысленным». Формально нарушение есть, и его «глупо отрицать» после двух допинг-тестов, сказал он
Читать в полной версии
(Фото: Владимир Песня / РИА Новости)

Россиянин Александр Крушельницкий, в допинг-пробах которого был обнаружен мельдоний, отказался от слушаний в Спортивном арбитражном суде по этому делу, передает ТАСС со ссылкой на заявление спортсмена. Агентство указывает, что заявление передал глава делегации «Олимпийских атлетов из России» в Пхёнчхане Станислав Поздняков.

«Я решил отказаться от проведения слушаний в CAS по поводу моей ситуации», — цитирует агентство текст заявления.

Спортсмен объясняет свое решение тем, что «в рамках действующих правил это бесполезно и бессмысленно». По его словам, он «никогда не нарушал спортивных правил и не употреблял допинг». «Мы пришли к бронзовой олимпийской медали через тяжелый труд и постоянные тренировки. Со своей стороны я признаю факт формального нарушения действующих антидопинговых правил», — заявил он.

Провалили тест: кого уличали в употреблении допинга во время зимних Игр
Фотогалерея

Крушельницкий добавил, что это «глупо отрицать» тогда, когда наличие запрещенных веществ подтвердили два допинг-теста. «Я готов к соответствующему вердикту, который в таких случаях предсказуемо одинаков», — сказано в сообщении.

РБК не удалось оперативно связаться с главой делегации российских атлетов Станиславом Поздняковым и пресс-секретарем ОКР Константином Выборновым. Президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев, пресс-секретарь ФКР Валентина Паринова и первый вице-президент ФКР Андрей Созин не ответили на звонки РБК.

Ранее в Федерации керлинга России заявили, что рассмотрение жалобы российского спортсмена намечено на четверг, 22 февраля.

Наличие запрещенных веществ в организме спортсмена подтвердили обе допинг-пробы, которые он сдал уже в Южной Корее, сообщили в делегации российских олимпийцев. Анализ проб показал, что употребление было однократным. Российская делегация подчеркнула, что однократное употребление мельдония «абсолютно бессмысленно», так как не оказывает терапевтическое воздействие на организм человека. Спортсмен накануне, 20 февраля, говорил, что «никогда не пользовался» запрещенными веществами и пытался соблюдать все правила, связанные с допингом.

Из-за ситуации с пробами Крушельницкого в Пхёнчхан ранее в среду прибыл президент Федерации керлинга Дмитрий Свищев. Крушельницкий и Анастасия Брызгалова завоевали на Играх в Южной Корее бронзовую медаль.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость