Общество, 21 фев 2019, 02:41

Население Украины за год сократилось на 233 тыс. человек

Госстат Украины отчитался о сокращении населения страны за 2018 год. В минувшем году темпы убыли населения превысили показатели 2017 года
Читать в полной версии
Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Государственная служба статистики Украины обнародовала данные по численности населения страны. Согласно им, на 1 января 2019 года на Украине проживало 42 млн 153 тыс. человек. За прошедший 2018 год численность населения страны сократилась на 233,2 тыс. человек, отчиталась госслужба.

Темпы сокращения населения Украины в минувшем году опережают показатели 2017 года, следует из опубликованных данных. За 2017 год население Украины сократилось на 198,1 тыс. человек. При этом увеличились темпы миграционного прироста. В минувшем году этот показатель составил 18,5 тыс. человек против 11,9 тыс. в 2017 году.

Существенным остается превышение числа умерших над количеством рожденных: на 100 умерших украинцев приходится 57 живорожденных, сказано в материалах Госстата Украины.

В отчете госслужбы подчеркивается, что данные по численности населения охватывают все регионы Украины, кроме Крыма и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, которые власти Украины считают временно оккупированными территориями.

В конце января Росстат отчитался о численности населения России. В докладе отмечается, что за 2018 год численность населения страны сократилась на 93,5 тыс. человек. Это первое сокращение населения России с 2009 года.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии