Общество, 21 фев 2020, 13:58

Суд в Москве заочно приговорил экс-министра обороны Украины

В случае если Гриценко отбудет срок в России, после освобождения он три года не сможет работать в государственных и муниципальных органах
Читать в полной версии
(Фото: Синдеев Владимир / ТАСС)

Второй Западный окружной военный суд заочно приговорил бывшего главу Минобороны Украины Анатолия Гриценко к шести годам колонии за призывы к терактам на территории России, передает «РИА Новости».

Гриценко признали виновным в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 205.2 («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, совершенные с использованием СМИ»). Прокурор запрашивал для него девять лет колонии.

Кроме того, суд запретил ему в течение трех лет после освобождения занимать должности на государственной и муниципальной службе в России.

Дело против Гриценко завели в 2017 году после его выступления на украинском телеканале, когда он, комментируя подрыв машины, в результате которого погиб командир украинского Спецназа, заявил, что на убийства украинцев нужно отвечать подрывами машин «в Таганроге или Москве». Через год ему предъявили новые обвинение — в призывах взрывать поезда. Соответствующие высказывания он, по данным следствия, сделал в эфире телеканала «1+1» в 2014 году.

Гриценко был министром обороны Украины в 2005–2007 годах. Впоследствии он перешел в Верховную раду, является лидером партии «Гражданская позиция», участвовал в президентских выборах в 2019 году и набрал 6,91% голоса в первом туре.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы