Общество, 21 мар 2006, 13:13

В России выявлять террористов в метро будут спецустановки

Новые установки по обнаружению оружия поступили во все отделы обеспечения безопасности в метрополитенах России, сообщил журналистам начальник института "Спецтехника" Николай Королев.
Читать в полной версии

Он также добавил, что сейчас ведется работа над созданием спецоборудования, позволяющего выявлять оружие и взрывчатое вещество с расстояния 15 м, что особенно актуально для метрополитенов. Н.Королев сообщил, что в течение 2-3 лет такое оборудование будет создано и поступит в органы внутренних дел России.

В свою очередь, начальник государственного учреждения НПО "Спецтехника и связь" Александр Григорьев указал, что в России сейчас производится весь спектр необходимых спецсредств для противодействия минно-взрывному терроризму. В настоящее время подразделения МВД РФ оснащены спецтехникой и средствами для выявления оружия и взрывчатых веществ в особых условиях, отметил он.

Напомним, в начале 2006г. глава Московского метрополитена Дмитрий Гаев сообщил, что в столичном метро благодаря внимательности пассажиров в 2005г. удалось избежать двух крупных взрывов.

В целом же в России в 2005 году спецслужбами было предотвращено 450 терактов. Террористические акты в России и во всем мире, в частности теракты в лондонской подземке, заставили столичные власти задуматься и о безопасности московского метро.

Тогда, после терактов в Лондоне, сообщалось, что в целях безопасности в Москве в вагонах Кольцевой линии будут установлены камеры видеонаблюдения. Сигнал с видеокамер будет направляться в единый ситуационный центр метрополитена в режиме реального времени.

Также в метро ведется работа по созданию подземного радиопространства для поддержания постоянной связи в тоннелях. Кроме того, сейчас на большинстве станций столичной подземки установлена система тревожных кнопок.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями