Общество, 21 мар 2007, 07:35

На выяснение причин аварии в Кузбассе отведено 2 недели

Причины аварии на шахте "Ульяновская" в Кемеровской области будут установлены в течение двух недель, заявил в интервью Первому каналу глава МЧС РФ Сергей Шойгу.
Читать в полной версии

Для расшифровки показаний всех приборов, фиксировавших состояние на шахте, необходимо не менее полумесяца, отметил министр.

Причинами аварии, по данным Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), могли стать проседание породы или человеческий фактор. При этом, по предварительным данным Ростехнадзора, состояние оборудования не могло послужить причиной взрыва метано-воздушной смеси.

Заметим, ранее С.Шойгу заявил, что государственная комиссия, занимающаяся обстоятельствами трагедии, исключает человеческий фактор как одну из причин аварии.

К скорейшему выяснению причин трагедии призвал накануне президент России Владимир Путин. На встрече с премьер-министром М.Фрадковым в Ново-Огарево глава государства призвал его "сделать все, чтобы расследовать причины этих трагедий на самом высоком уровне". Президент поручил М.Фрадкову "сделать соответствующие выводы" при выявлении причин произошедшего. Напомним, кроме аварии в Кузбассе, еще одна трагедия произошла в Краснодарском крае. В результате пожара в Камышеватском доме престарелых в Ейском районе погибли 62 человека.

Авария на шахте "Ульяновская" (принадлежит "Южкузбассуглю"), которая находится на Ерунаковском угольном месторождении в Кемеровской области, произошла 18 марта. В момент взрыва в шахте работали 203 человека. В результате взрыва погибли 107 горняков, трое числятся пропавшими без вести. По информации пресс-службы обладминистрации, поисковые работы будут продолжаться до тех пор, пока не будут найдены все шахтеры.

Сегодняшний день объявлен в России днем траура.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов