Общество, 21 мар 2011, 09:22

Япония под радиоактивным дождем: заражены вода и растения

Если угроза ядерного апокалипсиса в Японии в эти выходные несколько снизилась, то опасения по поводу радиоактивного заражения сразу нескольких районов страны только возросли.
Читать в полной версии

Настоящую панику вызвали прошедшие дожди. В Токио люди боялись выходить на улицу, полагая, что речь идет о радиоактивных осадках. Опасения жителей японской столицы оказались небеспочвенными: в воде действительно было обнаружено содержание радиоактивного йода. Однако правительство заверило, что речь идет о минимальных дозах, не представляющих особой угрозы здоровью.

Аналогичные заверения последовали и после того, как радиоактивный цезий был найден в образцах воды в префектурах Тотиги и Гумма. Правда, там гражданам все же не рекомендовали пить сырую воду.

Впрочем, больше всего беспокойства испытывают жители префектуры Фукусима, где находится аварийная АЭС. Там радиоактивные частицы в незначительном количестве нашли в молоке и шпинате.

На самой АЭС "Фукусима-1" продолжаются работы по охлаждению реактора. На двух энергоблоках из шести ситуацию удалось стабилизировать. Более того, власти заявили, что в ближайшее время им удастся возобновить полноценное энергоснабжение станции, после чего проблем с заливом воды в реакторы не будет.

Две работы и $330 тыс. в год: как устроен тренд на параллельную занятость
Забитый график — помеха карьерному росту. Почему вам нужен резерв времени
Юристы сообщили о получении ФНС данных о квартирах россиян в Дубае
«Кремниевая Вальхалла»: как Северная Европа строила свой IT-сектор
Ученые выяснили, сколько действительно нужно ходить для здоровья
Почему европейский люкс начал проигрывать конкуренцию Китаю
Кто такой новый депутат и какие у него доходы
В России создадут спецфонд для управления средствами «молчунов»