Общество, 21 мар 2011, 10:59

На Ставрополье подорвали продуктовый магазин

В одноэтажном продуктовом магазине в селе Величаевское Ставропольского края прогремел взрыв, сообщил РБК источник в правоохранительных органах региона.
Читать в полной версии

В результате взрыва, который оказался очень мощным, здание магазина было уничтожено полностью, в близлежащих домах повреждены крыши и выбиты стекла. К счастью, в результате инцидента никто не пострадал.

Первоначальная версия о бытовой причине инцидента быстро отпала: в администрации Левокумского района сообщили, что магазин не был газифицирован. Таким образом, утечка газа не является причиной ЧП. Расследование инцидента продолжается. Одной из основных версий следствия является преднамеренный подрыв здания.

Стоит отметить, что подрывы магазинов на юге России (в первую очередь - на Кавказе) происходят очень часто. В правоохранительных органах утверждают, что главной причиной подрыва обычно является борьба за "крышевание": преступники требуют денег от владельцев магазинов, а в случае отказа платить установленную "мзду" совершают подрывы.

Так, в дагестанском Кизляре 1 февраля около 22:00 мск в одном из продуктовых магазинов на улице Багратиона прогремел мощный взрыв, в результате которого пострадали два человека. Злоумышленники забросили взрывное устройство в магазин и скрылись с места происшествия.

Российский бизнесмен инициировал спор с Италией за «шедевр с барахолки»
«Все ненавидят миллиардеров»: заслужены ли их состояния на самом деле
Аналитики оценили реальную годовую доходность российских акций за 23 года
Как купить ИИ-актив и не остаться ни с чем — 32 ключевых риска
Турция ввела налоговые каникулы на 20 лет: кому это может быть интересно
ИИ вместо поисковика: как попасть в ответы ChatGPT, Gemini и «Алисы»
Почему россияне стали чаще покупать и продавать золотые слитки
Большая афера. Зачем начальники мотивируют сотрудников фейковыми успехами