Общество, 21 мар 2011, 16:02

В Пакистане при взрыве на шахте погибли 45 горняков

Не менее 45 горняков погибли в Пакистане при взрыве на шахте в юго-восточной провинции Белуджистан. Это вся смена, спустившаяся на работу в забой, заявил министр правительства Белуджистана Аслам Бизенджо, сообщает Associated Press.
Читать в полной версии

На данный момент из шахты удалось извлечь тела 25 погибших. Погибших нашли на глубине 600 м, в то время как глубина забоя составляет 1200 м. У спасателей нет надежды на обнаружение живых горняков: в шахте начался сильный пожар, в результате которого кислорода в забое не осталось. Первые десять человек погибли от взрыва. Спасатели предполагают, что большинство горняков скончались из-за отравления угарным газом.

Аварийная шахта располагается в 35 км от столицы Белуджистана города Кветта. Стоит отметить, что по результатам проверки еще две недели назад государственная компания, которая сдает шахту частному подрядчику, сделала арендатору представление, в котором указывалась опасность продолжения работы в забое.

Спасатели продолжают работу на месте ЧП. На четыре часа работу пришлось приостановить: концентрация угарного газа в шахте критическая. Работа затруднена не только наличием отравляющих веществ, но и ненадежным состоянием уцелевших шахтных конструкций, которые грозят спасателям новым обрушением. У шахты собрались родственники горняков, считающихся погибшими, которые надеются на чудо.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей