Общество, 21 мар 2012, 11:25

Убийца из Тулузы признался, что хотел "отомстить за палестинских детей"

Преступник, расстрелявший школьников и родителей возле еврейского колледжа в Тулузе, признался, что является сторонником террористической организации "Аль-Кайеда" и хотел отомстить за смерть палестинских детей.
Читать в полной версии
Фото: AP

Как передает французский телеканал FTVI со ссылкой на главу МВД Франции Клода Геана, 24-летний убийца сообщил, что вел джихад на границе Афганистана и Пакистана. Это объясняет мотивы его нападения на военнослужащих Французской Республики, которая принимала участие в афганских операциях НАТО.

Террорист ведет переговоры с полицией через закрытую дверь квартиры, в которой его заблокировали силовики. Ранее сообщалось, что он является гражданином Франции алжирского происхождения. Сегодня утром полицейские задержали сестру и брата преступника, а также попытались привлечь к переговорам его мать, однако это не привело к какому-либо результату. Убийца ранил троих защитников правопорядка и не намерен сдаваться. Жильцы дома, в котором засел террорист, эвакуированы не были, однако им предписано не покидать своих квартир.

Пока неясно, за каких именно палестинских детей собирался отомстить тулузский убийца, вероятно, имеются в виду погибшие при обстреле сектора Газа Армией обороны Израиля.

Напомним, утром 19 марта неизвестный открыл огонь по группе детей и родителей возле еврейской школы в Тулузе. В результате трагедии погибли трое учеников и преподаватель, тяжело ранен 17-летний подросток. Преступнику удалось скрыться с места преступления на мотороллере. Президент Франции Николя Саркози объявил о максимальном уровне террористической угрозы на юге страны.

Французские правоохранительные органы связали нападение на еврейский колледж с убийством двух военнослужащих возле банкомата в Монтобане. Инцидент произошел недалеко от расположения 17-го парашютно-инженерного полка. СМИ писали, что погибшие солдаты были арабского либо африканского происхождения, а убийца также ездил на скутере.

Полицейские пришли к выводу, что преступник либо психически больной человек, либо совершает преступления по идеологическим мотивам. 20 марта стало известно, что в убийстве детей подозревается французский десантник, уволенный из национальной армии за связь с неонацистами.

Pro
Иностранному бизнесу все труднее уйти из России. Как меняется этот рынок
Pro
Потребитель злоупотребляет своими правами. Как защитить от него бизнес
Pro
Ошибки применения льготных налоговых режимов. Что не понравится ФНС
Pro
Суперстар. Почему люди старше 50 стали последней надеждой рынка труда
Pro
Претензии и иски к контрагентам выставляют роботы: опыт компании «Сибур»
Pro
Китай на маркетплейсах в России: что ожидать в 2025 году
Pro
Как люди 55+ стали новым проблемным поколением
Pro
76% эйчаров столкнулись с травлей в российских компаниях. Чем она вызвана