Общество, 21 мар 2012, 17:11

Глава СК уволил своих татарских подчиненных за бездействие

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин уволил ряд сотрудников следственных органов в Татарстане за бездействие. Соответствующее решение было принято по итогам проверки, инициированной ранее ведомством А.Бастрыкина.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Речь идет об увольнении руководителя Центрального межрайонного следственного отдела Игоря Гатауллина, его заместителя Марата Зиганшина, а также следователя-криминалиста Айрата Харисова. Ряд других сотрудников следственного управления по Республике Татарстан привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Ранее сообщалось, что СК начал проверку по факту бездействия своих коллег из Татарстана, которые якобы безосновательно отказывали гражданам в возбуждении уголовных дел по фактам полицейского произвола. Сообщалось, что по результатам проверки будут приняты соответствующие процессуальные решения.

Напомним, гибель задержанного в казанском отделе полиции "Дальний" 52-летнего местного жителя Сергея Назарова вызвала возмущение общественности. 10 марта 2012г. мужчина был госпитализирован из полицейского участка с повреждениями прямой кишки. Пострадавшему сделали операцию, однако он скончался через несколько часов. Перед смертью С.Назаров успел рассказать родственникам, что полицейские жестоко избили его и изнасиловали бутылкой из-под шампанского.

По подозрению в совершении преступления был задержан участковый уполномоченный Ильшат Гарифуллин. Следствие также предъявило обвинения заместителю начальника "Дальнего" по оперативной работе Фаилю Сабирзянову, заместителю начальника угрозыска Алмазу Василову и двум оперуполномоченным - Ильнару Ибатуллину и Рамилю Ахметзянову.

Руководство МВД по Татарстану приняло решение полностью расформировать коллектив ОП "Дальний" и подвергнуть его сотрудников повторной переаттестации. Сразу после смерти С.Назарова состоялось несколько крупных акций протеста против произвола правоохранительных органов.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм