Общество, 21 мар 2012, 18:05

В Иерусалиме прощаются с жертвами "тулузского террориста"

Сегодня в Иерусалиме хоронят раввина Джонатана Сэндлера, двух его сыновей – 4-летнего Гэблиэля и 5-летнего Арие – и восьмилетнюю ученицу французской школы "Озра Тора" Мириам Монсонего, застреленных преступником-исламистом 19 марта в Тулузе, сообщает The Jerusalim Post.
Читать в полной версии

Траурная церемония началась в 10 часов по местному времени. Жертв террориста похоронят на иудейском кладбище Гиват Шауль. Тела погибших доставил в Израиль французский военный самолет.

На похоронах присутствовали министр иностранных дел Франции Ален Жюппе, спикер израильского Кнессета Реувен Ривлин, министр внутренних дел Израиля Эли Ишай и министр информации и диаспоры Израиля Юлий Эдельштейн. Как заявляют в представительстве французского посольства, А.Жюппе прибыл в Иерусалим, чтобы выразить семьям погибших свою глубокую скорбь и соболезнования.

Ранее во вторник директор израильского Национального института страхования Эстер Доминисини заявила, что жертвы теракта в Тулузе будут похоронены за счет израильского государства.

Отметим, что изначально израильские власти не были намерены оплачивать похороны раввина Джонатана Сэндлера, так как погибший не был гражданином Израиля, хотя его погибшие дети, а также жена и еще один ребенок имеют двойное гражданство - и Израиля, и Франции. Только после переговоров с французскими властями представители израильского Национального института страхования пошли навстречу семьям погибших.

Заместитель министра иностранных дел Израиля Дани Аялон встретил Алена Жюппе в аэропорту им.Давида Бэн-Гуриона. От имени израильского правительства он поблагодарили главу МИД Франции за оказанное сотрудничество. Как ожидается, Жюппе нанесет визит президенту Израиля Шимону Пересу и встретится с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху.

Свои искренние соболезнования сегодня также выразил президент Франции Николя Саркози. Он обратился к Б.Нетаньяху с письмом, в котором говорится, что он "был поражен и возмущен, когда узнал о жертвах в Тулузе".

Напомним, утром 19 марта неизвестный открыл огонь по группе детей и родителей возле еврейской школы в Тулузе. В результате трагедии погибли трое учеников и преподаватель, тяжело ранен 17-летний подросток. Преступнику удалось скрыться с места преступления на мотороллере. Н.Саркози объявил о максимальном уровне террористической угрозы на юге страны.

На данный момент ведется операция по захвату террориста.

Что будет с российской авиацией в случае снятия санкций
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. Видео
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делать
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру