Общество, 21 мар 2013, 01:04

GPS-трекер «присмотрит» за велосипедом

Читать в полной версии
Фото: kickstarter.com

Группа американских разработчиков из Чикаго создала GPS-трекер BikeSpike, который контролирует местоположение велосипеда и отображает эту информацию на карте. В модуль, который крепится на велосипедную раму и может быть замаскирован с помощью крепления для бутылки воды, встроен самый маленький в мире GPS-чипсет, а также акселерометр.

У владельцев велосипедов появилась возможность следить за своим средством передвижения, оставленным на улице. BikeSpike отправляет информацию на смарт­фон или компьютер владельца. В тот момент, когда кто-то чужой решит забрать велосипед (то есть тот начнет несанкционированно перемещаться), устройство отправит уведомление хозяину.

С помощью специального сервиса можно будет следить за передвижением своего байка. Эта же информация по запросу может быть доступна полиции.

Сервис BikeSpike также предусматривает и автоматическую отправку сообщения при аварии. Его получат абоненты, заранее указанные в базе данных.

На сегодня устройство находится на стадии привлечения финансирования, его можно заказать за 149 долл. В эту сумму включена стоимость годового абонентского обслуживания. В первую очередь сервис будет запущен в США.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем