Общество, 21 мар 2013, 01:04

GPS-трекер «присмотрит» за велосипедом

Читать в полной версии
Фото: kickstarter.com

Группа американских разработчиков из Чикаго создала GPS-трекер BikeSpike, который контролирует местоположение велосипеда и отображает эту информацию на карте. В модуль, который крепится на велосипедную раму и может быть замаскирован с помощью крепления для бутылки воды, встроен самый маленький в мире GPS-чипсет, а также акселерометр.

У владельцев велосипедов появилась возможность следить за своим средством передвижения, оставленным на улице. BikeSpike отправляет информацию на смарт­фон или компьютер владельца. В тот момент, когда кто-то чужой решит забрать велосипед (то есть тот начнет несанкционированно перемещаться), устройство отправит уведомление хозяину.

С помощью специального сервиса можно будет следить за передвижением своего байка. Эта же информация по запросу может быть доступна полиции.

Сервис BikeSpike также предусматривает и автоматическую отправку сообщения при аварии. Его получат абоненты, заранее указанные в базе данных.

На сегодня устройство находится на стадии привлечения финансирования, его можно заказать за 149 долл. В эту сумму включена стоимость годового абонентского обслуживания. В первую очередь сервис будет запущен в США.

Что происходит с ценами на аренду жилья в Москве и других миллионниках
Как продать на Wildberries больше в 8 раз: «тот самый» триггер в карточке
В мире волна увольнений гендиректоров. К чему она приведет в России
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте
Не только PR: как публичные выступления увеличивают доход на треть
Амбициозная цель и риски: как небольшой компании или ИП строить стратегию
Ученые назвали пять негативных последствий от «аномально» крепкого рубля
Как импортерам оптимизировать издержки в условиях неизбежного обеления