Общество, 21 мар 2013, 01:00

СК обвинил Л.Развозжаева в ложном доносе

Леониду Развозжаеву предъявлено очередное обвинение. На этот раз - о заведомо ложном доносе при отягчающих обстоятельствах (ч.2 ст.306 УК РФ).
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета России, в ходе предварительного следствия выяснилось, что 12 декабря 2012г. Л.Развозжаев, находясь в помещении Басманного суда города Москвы, умышленно распространил ложную информацию о совершении в отношении него преступлений следователем СК России. Затем он, находясь под стражей, обратился в Генеральную прокуратуру России с заявлением о якобы имевших место противоправных действиях в отношении него со стороны следователя.

Кроме того, находясь в следственном изоляторе г.Ангарска Иркутской области, Л.Развозжаев, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, в присутствии адвокатов продолжил свои преступные действия, заявляя о совершении в отношении него тех же преступлений следователем СК России.

Предварительное следствие по уголовному делу находится в завершающей стадии. В ближайшее время следователи планируют ознакомить потерпевшего и обвиняемого с материалами уголовного дела и направить его для утверждения обвинительного заключения

В Следственном комитете отмечают, что вину свою Л.Развозжаев не признает и сегодня отказался давать показания следователю.

Ранее в отношении Л.Развозжаева было возбуждено сразу несколько уголовных дел. Активиста "Левого фронта" обвинили в подготовке массовых беспорядков (на основании информации из фильма НТВ "Анатомия протеста - 2") и в разбойном нападении на бизнесмена в Ангарске в 1997г. Также Л.Развозжаева подозревают в незаконном пересечении российско-украинской границы.

Дело о разбое в Ангарске было закрыто в связи с тем, что активист дал согласие на прекращение разбирательства в силу истечения срока давности.

Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья
Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам
Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать
Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м
Pro
Почему мы разучились слышать сигналы тела и как это исправить