Общество, 21 мар 2013, 01:00

Н.Михалков переизбран главой Союза кинематографистов России

Режиссер Никита Михалков переизбран главой Союза кинематографистов России. Голосование состоялось в четверг, 21 марта, в ходе 9-го съезда организации, который проходит в московском Доме кино. Кандидатуру Н.Михалкова поддержал 361 участник съезда, против его избрания высказались лишь 15 человек, еще 11 членов СК воздержались.
Читать в полной версии
Фото: Анна Кадыкова, РБК

На пост председателя Союза кинематографистов также претендовали режиссеры Вадим Абдрашитов и Владимир Грамматиков.

В ходе съезда глава петербургского отделения Союза кинематографистов режиссер Дмитрий Месхиев выразил мнение, что альтернативы Н.Михалкову на посту председателя этой организации нет. "Он самый известный кинематографист в нашей стране. Его знают в мире, знают у нас. К нему можно по-разному относиться, любить или не любить, но он самый известный кинематографист", - заявил он. Кандидатуру Н.Михалкова поддержал также известный режиссер и руководитель "Мосфильма" Карен Шахназаров.

Отметим, что Н.Михалков занимает пост главы Союза кинематографистов России с 1998г. В 2010г. был принят новый устав организации, согласно которому ее председатель "выбирается съездом сроком на 4 года и не может быть избран свыше двух сроков подряд". Однако отсчет сроков начался лишь с момента принятия этого устава.

Режиссер Валерий Лонской призвал Союз кинематографистов "не играть в демократию" и навечно избрать Н.Михалкова своим председателем. По его словам, секретариат организации не желает обновляться.

Сам Н.Михалков назвал главной задачей Союза поддержку ветеранов кинематографа. "Задача Союза - создать ту атмосферу, в которой те люди, которые больше всего требуют внимания и поддержки, будут обласканы вниманием и поддержкой. И мы этим реально занимаемся. Фонд "Урга": 125 миллионов рублей ушло на помощь старикам, которые сделали величие российского кино. Кто-то говорит, что это "собес". Да, приходится этим заниматься. Человек приходит с просьбой, и ему есть возможность помочь. Это очень важно", - заявил режиссер.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм