Общество, 21 мар 2018, 14:46

Проект облика подлодки «Борей» отправили на доработку из-за бюджета

Разработку облика новейшего российского подводного ракетоносца вернули специалистам. В ОСК признали, что представленный в конце прошлого года вариант оказался «не очень с точки зрения экономики проекта»
Читать в полной версии
(Фото: Ильдус Гилязутдинов / РИА Новости)

Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на президента Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексея Рахманова, возобновлены работы по созданию облика новейшей атомной подводной лодки «Борей-Б». По его словам, вариант, который был представлен в конце прошлого года, получился «не очень с точки зрения экономики проекта».

В результате, как признал Рахманов, на сегодняшний день специалисты вернулись к «чертежной доске». Говоря о сроках создания нового варианта, глава ОСК предположил, что к этой теме удастся подойти не раньше чем в конце этого года. «Когда мы закончим его обсуждать, мы будем снова предлагать этот проект военно-морскому флоту», — сказал он.

От «Антея» до «Борея»: как модернизируется российский подводный флот
Фотогалерея

О готовности облика ракетоносца «Борей-Б» Рахманов рассказал ТАСС в середине ноября. Тогда он говорил о намерении начать строительство новейшей субмарины после утверждения госпрограммы вооружений на период 2018–2027 годов.

«Борей-Б» — усовершенствованная версия атомных ракетоносцев проекта «Борей-А», которые строятся на предприятии в Северодвинске.

В проект «Борей» входят три подводные лодки: «Юрий Долгорукий», «Александр Невский» и «Владимир Мономах», вооруженные межконтинентальными баллистическими ракетами «Булава». Кроме того, идет строительство еще пяти подобных субмарин.
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса